ВОЗ не ждет эпидемии «черной плесени» в России

Эпидемия мукормикоза («черной плесени») в России маловероятна из-за готовности системы здравоохранения страны, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович. Напомним, в Индии параллельно с массовым заболеванием коронавирусом началось распространение этой грибковой инфекции.

Мукормикоз — редкая инфекция, вызываемая воздействием плесени из почвы, растений, навоза и гниющих фруктов и овощей.

«Я не ожидаю большой эпидемии (мукормикоза.— “Ъ”), но это представляет собой большую нагрузку на систему здравоохранения, требует максимальных процессов гигиены, стерилизации инструментов. Но при этом нельзя исключать, что кто-то, имея очень слабый иммунитет, будет поражен каким-то грибковым заболеванием, будь то "черная плесень" или что-то другое. Но мне кажется, это под контролем системы здравоохранения. Так что я бы не опасалась такого исхода»,— сказала госпожа Вуйнович в интервью ТАСС.

Весной в Индии на фоне пандемии коронавируса участились случаи поражения людей мукормикозом. Врачи предполагали, что мукормикоз, общая смертность от которого составляет 50%, может быть вызван приемом стероидов, применяющихся при лечении COVID-19. Стероиды уменьшают воспаление легких, вызванное коронавирусом, но в то же время снижают иммунитет и повышают уровень сахара в крови.

Вся лента