Недельная инфляция в России сохранилась на уровне 0,12%

Цены на потребительские товары в России за период с 16 по 21 июня выросли на 0,12%, следует из данных Росстата. Таким образом, показатель сохранился на уровне предыдущей недели. Инфляция с начала года составила 3,89%.

Из продуктов питания за неделю больше всего подорожали овощи и фрукты — на 1,5%. Цены на морковь поднялись на 10,8%. Картофель подорожал на 6,8%, капуста белокочанная – на 4,6%, яблоки – на 0,6%, лук репчатый – на 0,3%. При этом цены на огурцы снизились на 6,0%, а на помидоры – на 4,5%.

Помимо этого, увеличилась стоимость мясных консервов для детского питания — на 0,7%. Баранина, гречка и карамель выросли в цене на 0,5%, мясные консервы, маргарин и шоколадные конфеты – на 0,4%. На 0,3%, подорожали вареная колбаса, сливочное масло, стерилизованное молоко, пшеничная мука и черный чай.

Стоимость сахара и подсолнечного масла увеличилась в среднем на 0,1%. В то же время яйца подешевели на 3%.

На прошлой неделе Генпрокуратура выявила необоснованный рост цен на социально значимые продукты в нескольких регионах России и поручила провести проверки с привлечением контролирующих органов. Ведомство указывало, что подорожала, в частности, плодоовощная продукция: морковь, картофель, капуста белокочанная, репчатый лук. Также в Ростовской области был зафиксирован случай продаж подсолнечного масла по цене 119,9 руб., при предельной цене в 110 руб.

О динамике цен на продукты — в материале “Ъ” «Еда все дороже».

Вся лента