Судье нашли дело

СКР разрешили начать расследование против экс-председателя Октябрьского райсуда Краснодара

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила возбудить уголовное дело против бывшего председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака. Его подозревают в покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий. Другие подробности в Следственном комитете России (СКР) пока не раскрывают. Ранее сообщалось, что господин Байрак был уличен в получении 2,3 млн руб. в служебном кабинете. Сторона защиты утверждала, что речь идет не о взятке, а о возврате долга.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

ВККС удовлетворила представление председателя СКР Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака. Бывшего судью подозревают в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Решение опубликовано на сайте ВККС.

Геннадия Байрака заподозрили в получении 2,3 млн руб. в служебном кабинете в марте 2021 года. Факт передачи денег зафиксировали сотрудники ФСБ. Позже стало известно, что центральный аппарат СКР организовал проверку по данному факту.

Адвокат Анатолий Резников, представляющий интересы господина Байрака, спустя неделю после случившегося рассказал "Ъ-Юг", что обнаруженные в кабинете судьи деньги предназначались для погашения долга.

По его словам, Геннадий Байрак занял деньги семье давнего друга на покупку жилья на Украине, но с возвратом долга семья не спешила. На требования вернуть деньги господину Байраку отвечали, что рассчитаются, продав дом в Краснодаре.

В начале 2021 года в Октябрьский райсуд поступил иск к членам этой семьи о взыскании еще одного долга. С претензией обратилась адвокат, которая утверждала, что ответчики недоплатили ей гонорар за услуги. В результате суд арестовал тот самый дом, который якобы должны были продать для возврата долга Геннадию Байраку. Анатолий Резников говорит, что члены семьи решили, что иск подан под влиянием Геннадия Байрака, и пообещали вернуть заем в обмен на прекращение дела.

В настоящий момент господин Резников от комментариев воздерживается. В СКР на запрос “Ъ” оперативно не ответили.

Геннадий Байрак в 1993 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета. С 1997 года работал в Октябрьском районном суде Краснодара. В 2008–2015 годах занимал должность заместителя председателя суда. В марте 2015 года указом президента РФ был назначен председателем Октябрьского районного суда сроком на шесть лет. 28 мая 2021 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия Геннадия Байрака и лишила его пятого квалификационного класса.

Наталья Решетняк, Краснодар

Вся лента