Страны G7 призвали Россию прекратить дестабилизирующее поведение

Страны G7 призвали Россию прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия, сообщается в финальном коммюнике саммита. Также G7 заявила о заинтересованности в стабильных и предсказуемых отношений с РФ.

«Мы заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношений с Россией и продолжим сотрудничать с ней в сферах, где у нас есть взаимный интерес к такой работе»,— говорится в документе. «Мы вновь призываем Россию прекратить дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия. В частности, он должна прекратить вмешательство в демократические системы других стран»,— сказано в коммюнике.

G7 вновь заявила о «поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ». «Мы призываем Россию ослабить напряженение и действовать в соответствии со своими международными обязательствами, а также вывести российские войска и технику с восточной границы Украины и Крымского полуострова»,— отмечается в заявлении.

Ранее лидеры G7 договорились увеличить свои взносы до $100 млрд для помощи более бедным странам в сокращении углеродных выбросов и борьбе с глобальным потеплением. Страны G7 также обязались достичь нулевых углеродных выбросов к 2050 году.

Напомним, в британском Корнуолле в пятницу, 11 июня, стартовал трехдневный саммит лидеров стран G7. Ключевым вопросом первой рабочей сессии стала пандемия COVID-19, на глобальную борьбу с которой богатейшие экономики мира пожертвуют часть своих запасов вакцин.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Пандемию и Россию сдержат семеро».

Вся лента