Собянин ревакцинировался «Спутником V»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что второй раз привился первым компонентом вакцины от коронавируса «Спутник V». Первый раз он вакцинировался в мае 2020 года. Мэр также объявил о запуске дополнительной программы стимулирования вакцинации — розыгрыше автомобилей.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения клуба для людей старшего поколения «Мой социальный центр»

Фото: Владимир Новикова / пресс-служба мэра и правительства Москвы

«Сам я привился еще в мае прошлого года. По истечении года титры стали падать, и два дня назад еще раз поставил первый компонент "Спутника V". Чувствую себя хорошо. Чего и вам желаю»,— написал господин Собянин в своем блоге. Клинические испытания российской вакцины шли с июня 2020-го. О том, что он вакцинировался, Сергей Собянин впервые рассказал в сентябре.

Ранее Минздрав заявил, что через год после прививки «Спутником V» может потребоваться вакцинация другим препаратом, например, российскими вакцинами «КовиВак» или «ЭпиВакКорона». При этом разработчик «Спутника V» Центр им. Гамалеи в марте сообщал, что несколько сотрудников разных возрастов использовали «Спутник V» для повторной вакцинации и иммунные ответы были хорошие. Порядок ревакцинации пока не утвержден.

В Москве сделать прививку можно в пунктах на базе городских поликлиник и в частных медицинских организациях. Также в городе работают выездные бригады в ГУМе, театре «Геликон-опера», фудмолле «Депо», офисах «Мои документы», ТРЦ «Афимолл Сити», Columbus, «Калужский», «Щелковский», «Водный», «Ривьера», «Гагаринский», «Щука», «Ереван-Плаза» и павильонах «Здоровая Москва» в парках.

Сегодня, 13 июня, в столице выявили более 7 тыс. заразившихся коронавирусом за сутки впервые с 26 декабря 2020 года. Общее число заболевших достигло 1 234 717. По указу мэра нерабочие дни в городе продлятся по 19 июня, работодателям рекомендовано перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Общегородской выпускной школьников в Парке Горького отменен.

Подробнее о необходимости второй прививки — в материале “Ъ FM” «Граждане задумались о ревакцинации».

Вся лента