К строительству второй линии БАМа в Хабаровском крае привлекут осужденных

Управление ФСИН по Хабаровскому краю в четверг, 10 июня, заключило соглашение о намерениях с АО «УК Бамстроймеханизация» (Амурская область), по которому осужденные могут привлекаться к работам по строительству второй линии Байкало-Амурской магистрали. Как сообщили “Ъ” в ведомстве, договоренность предусматривает создание сторонами участка вне исправительной колонии, функционирующего в режиме исправительного центра, а также организацию труда осужденных к принудительным работам.

АО «Бамстроймеханизация» входит в группу компаний «1520», работает на стройподрядах РЖД. Специализация компании — строительство и реконструкция объектов железнодорожной инфраструктуры, автодорог, взлетно-посадочных полос на аэродромах, а также водных причалов и терминалов.

По данным УФСИН, в Хабаровском крае более 2 тыс. осужденных, которые отбыли часть срока, получили положительные характеристики и право ходатайствовать перед судом о замене лишения свободы принудительными работами. «РИА Новости» со ссылкой на начальника УФСИН Юрия Дорохина сообщила, что ряд заключенных уже имеют необходимые специальности.

Ранее источники “Ъ” сообщали, что первые 600 осужденных могут появиться на БАМе уже в июне: подрядчики РЖД начинают их оформлять на работы по специальностям, не требующим высокой квалификации, таким как разнорабочий, бетонщик или арматурщик. Нехватка рабочих на строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры обусловлена большим объемом работ, а также пандемией, влияющей на мобильность кадров.

Как на БАМ собирают первую партию осужденных, читайте в публикации “Ъ” «Балки позорные».

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента