Коммерсантъ FM

Переработки таксистов внесут в систему

Как будут функционировать специальные цифровые профили для водителей

В Москве запустят систему, которая следит за переработками таксистов. Как сообщили в дептрансе, с 1 августа всем водителям придется получать специальные цифровые профили. В них соберут данные о правах, разрешении на перевозки, штрафах и количестве отработанных часов. Подтвердить личность можно через портал госуслуг. В дептрансе уверены, что система не позволит нарушителям принимать заказы и уменьшит количество ДТП в городе.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

О том, как будет работать сервис, рассказал руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус: «Это комплексная система аналитики — она обязывает водителей такси, таксопарки, агрегаторов и компании, которые проводят медицинский, технический осмотр водителей, зарегистрироваться на портале госуслуг. Когда система видит, что водитель перерабатывает, она сообщает об этом сервисам, и они не дают водителю брать заказ.

У того водителя, который не зарегистрировался на портале госуслуг и не получил цифровой профиль, просто-напросто не будет доступа.

Система построена на действующем федеральном законодательстве. Запись в государственных информационных порталах — это как паспорт. Система аналитики работы такси заключается в том, что сотрудника будет видеть и агрегатор, и владелец таксопарка, и органы государственной власти. Когда за руль садится другой человек, это очень быстро выявляется».

В дептрансе сообщили, что подключиться к системе можно с апреля, и у водителей уже возникли к ней вопросы, отмечает председатель координационного совета профсоюза «Таксист» Андрей Попков. По его словам, ограничение времени на линии просто не позволит нормально зарабатывать: «Мы все видим, что у нас идет цифровизация транспортной отрасли. Но я не понимаю одного — да, ввели систему, но люди стали мало зарабатывать. Невозможно ездить больше, потому сложно находиться за рулем большее количество времени. За последние два года автомобили подорожали на 40-50%. Агрегаторы берут за свои услуги 30%, а то и больше. В некоторых местах доходит до 40%, и крайним остается всегда водитель.

Пока что система еще не отлажена: люди не могут завести туда данные, она тормозит. То же самое было с пропусками в Москве. Допустим, у человека грузовой автомобиль, ему нужно оформить документ. Водитель заходит, регистрируется, и его просто выкидывает оттуда. Потом находятся какие-то ушлые ребята, говорят: мы вам поможем правильно заполнить форму. В итоге им платят деньги, они оформляют, и у них все проходит. Вот такая ерунда может быть и с новой системой».

Нужно ли менять систему регулирования стоимости поездок на такси

Смотреть

Три года назад Госдума в первом чтении приняла законопроект, который регулирует работу такси. Он должен прояснить правовой статус агрегаторов и водителей. Власти также предлагали устанавливать тарифы на перевозки и возмутили игроков рынка. Документ несколько раз переписывали, в итоге в конце прошлого года его отклонили.

Илья Сизов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...