Лукашенко намерен развить производство стрелкового оружия в Белоруссии

Белоруссии необходимо наладить собственное производство стрелкового оружия, сообщил президент Александр Лукашенко. Примером по организации производства такого оружия может быть Россия, добавил он.

«Без своего стрелкового оружия… Если, не дай бог, какой-то конфликт, война, каждая семья, территориальные органы должны быть вооружены всем комплексом стрелкового оружия. Тогда враг, противник будет понимать, что с нами лучше не связываться… Мы должны минимум оружия производить у себя. Потому что всякое может случиться и надеяться на заморского какого-то дядю, что нам привезут оружие, не стоит. Надо иметь свое»,— сказал господин Лукашенко, заслушивая доклад об итогах работы и перспективах развития военно-промышленного комплекса (цитата по БелТА).

Для организации производства такого оружия Белоруссии может быть полезен опыт России, считает Александр Лукашенко. «Близкая нам страна, с которой мы разрабатываем, производим оружие, Россия — она абсолютно не против, чтобы мы по их технологиям разворачивали здесь производство»,— сказал он.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус рассказал о создании в стране стрелкового оружия и боеприпасов к нему на научно-производственном кластере «Устье» на территории Оршанского региона. Там, по его словам, пять цехов, и часть производимых там видов стрелкового уже стоит на вооружении Вооруженных сил Белоруссии.

1 июня Александр Лукашенко сообщал, что Россия поставит в Белоруссию современное вооружение, условия будут определены в дальнейшем. При этом размещение вооруженных сил России на постоянной основе или переброска сил не обсуждается, отметил господин Лукашенко тогда.

О последних событиях в Белоруссии — в материале “Ъ”.

Вся лента