«Яндекс.Драйв» привяжет тарифы на каршеринг к стилю вождения пользователей

Компания «Яндекс» внедрит в свой фирменный каршеринг «Профиль вождения», в котором будет анализироваться стиль вождения пользователей. От этого будут зависеть условия доступа в «Яндекс.Драйв».

Алгоритм будет оценивать стиль вождения пользователей на основе последних 200 км за рулем каршеринга. Система, проанализировав плавность вождения (резкие старты, торможения и входы в поворот вместе с «шашками» на дороге будут оцениваться отрицательно) и превышение скорости, станет менять статус пользователя.

Для обучения алгоритма система проанализировала обезличенные данные о вождении пользователей за последние 2,5 года в более чем 100 млн поездок, выявив все факторы, создающие аварийные ситуации и влияющие на безопасность. Собранная информация позволила обучить модель, которая теперь более эффективно выявляет риск вероятности попадания в ДТП. На протяжении месяца «Яндекс.Драйв» тестировал алгоритм на случайно выборке водителей, 90% из которых получили оценку «Хороший водитель».

При неаккуратном вождении водитель получит сначала предупреждение с указанием, в каких поездках и где были допущены нарушения, затем, если пользователь продолжит ездить грубо, ему повысят тариф на аренду автомобилей. Когда водитель исправит свою манеру езды, то после испытательных 100 км ему вернут прежний тариф, а если нарушения продолжатся — пользователь будет навсегда заблокирован в «Яндекс.Драйве». Отслеживать свой статус можно в личном профиле в приложении каршеринга.

Водительский профиль пользователей каршеринга в «Яндекс.Драйве» запущен с 8 июня.

Вся лента