Лукашенко: Белоруссия готова принять следователей ЛНР по делу Протасевича

Белоруссия готова принять следователей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), если у них возникнут вопросы по делу бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, он упомянул об этом во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

«Есть нюанс: в Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям. Я напомнил президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что, если у них (следователей ЛНР.— “Ъ”) будут вопросы к ним, милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы»,— сказал господин Лукашенко на совещании по итогам поиздке презилента в Сочи (отрывок совещания транслировался на канале «Беларусь 1»).

Ранее прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело против господина Протасевича, задержанного в Минске после вынужденной посадки самолета Ryanair. По утверждению прокуратуры, Роман Протасевич участвовал в обстрелах населенных пунктов Донбаса в составе батальона «Азов». 1 мая прокуратура ЛНР сообщила, что попросила выдать господина Протасевича республике для проведения с ним «следственных действий».

КГБ Белоруссии также утверждает, что Роман Протасевич участвовал «в бесчинствах» батальона «Азов». Командир «Азова» Андрей Билецкий заявил, что господин Протасевич «боролся против оккупации Украины» как журналист.

О том, как Александр Лукашенко провел переговоры с Владимиром Путиным,— в материале “Ъ” «Лукопожатие крепкое».

Вся лента