Калининградские власти обсуждают ограничение въезда машин в курортные города

Власти Калининградской области изучают возможность ограничить въезд автомобилей в курортные города, сообщил губернатор региона Антон Алиханов. Он сказал, что идея, которая пока находится на уровне обсуждений, предусматривает, что рядом с курортными городами будут находиться перехватывающие парковки.

«Надеемся, в течение нескольких лет реализовать такую схему, когда въезд в город крупных туристических масс, не жителей этих городов, будет возможен только через общественный транспорт с перехватывающей парковки рядом с городом»,— сказал господин Алиханов «РИА Новости».

Губернатор Калининградской области, что в течение нескольких лет «мы реализуем концепцию "закрытых курортных городов" — перехватывающая парковка и электротранспорт». Участки под возможные перехватывающие парковки, по его словам, уже подобраны.

Идея платных парковок в Калининграде обсуждается, однако требует подготовки инфраструктуры и развития общественного транспорта, сказал господин Алиханов. Он отметил, что опыт Москвы «всех чиновников восхищает», однако «не все в восторге» от распространения платных парковок за пределами Третьего транспортного кольца. «Надо стараться ориентироваться на московский опыт, но с учетом своих особенностей»,— сказал он.

Вся лента