Попали в сотню

Platform для нового типа коллекционеров

В мае мегагалерея David Zwirner запустила цифровой проект Platform, представляя его как «новый способ покупать искусство», и сразу привлекла внимание арт-мира.

Цифровой проект Platform

Фото: platformart.com

В отличие от гигантов вроде Artsy и Artnet онлайн-платформа Дэвида Цвирнера посвящена молодым востребованным художникам ключевых независимых галерей и искусству ценой от $2,5 тыс. до $50 тыс.— специалисты будут выкладывать по 100 работ ежемесячно и лишь на ограниченное время. Особый акцент в Platform делают и на тщательный кураторский отбор, и на работу с новым поколением коллекционеров — открытую, прямолинейную, со столь же высоким уровнем экспертизы. Осознав, что в сети существует аудитория покупателей (преимущественно миллениалы), на которую в галерее прежде не рассчитывали, Цвирнер сфокусировался на тех, кто покупает искусство онлайн, не всегда ходит по галереям и, скорее всего, не посещает арт-ярмарки. Об этом и о желании взрастить новую категорию коллекционеров Дэвид рассказал The New York Times. Его прямой конкурент Ларри Гагосян назвал Platform «волком в овечьей шкуре», советуя маленьким галереям сохранять свою идентичность и бренд, не делясь базой художников и клиентов.

Цифровой проект Platform

Фото: platformart.com

Полноценная версия Platform выросла из пилотной платформы, запущенной в прошлом году на карантине в поддержку камерных галерей из Нью-Йорка, Лондона, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско,— David Zwirner предоставляли онлайн-площадку без комиссии. Теперь Platform будет получать 20% выручки с каждой продажи, список галерей-партнеров станет обширным и будет постоянно расти. В первой итерации, впрочем, появляются участники вновь преимущественно нью-йоркские — от бруклинской 15 Orient до James Fuentes и Magenta Plains из Нижнего Ист-Сайда,— а также галереи с Западного побережья США.

Цифровой проект Platform

Фото: platformart.com

В первой кураторской выборке появились работы 23 художников. Это и написанные на пленэре в Нью-Йорке масляные полотна Иззи Барбер, и живопись практически неизвестной за рубежом Лилианы Блажевской, художницы македонского происхождения, чья первая выставка в США состоялась в Night Gallery посмертно, в 2021 году. В том же списке значится американка Джесси Мокрин с живописными сюжетами, навеянными европейской традицией,— известная в числе прочего портретом Билли Айлиш с отсылками к Караваджо и Вермееру, написанным по заказу журнала Vogue. Еще одна участница Platform, Рене Грин, отмечена десятками персональных выставок, в том числе в MoMA и LACMA; на Platform галерея Bortolami представляет ее шелкографии с цитатами американской поэтессы XX века Лоры Райдинг. Искать интересующее искусство здесь можно как по авторам, так и по медиа, цветам, размерам и цене; открывающая Platform подборка доступна до 15 июня.

Цифровой проект Platform

Фото: platformart.com

Следить за обновлениями стоит и на сайте, и в Instagram @platformart_com, где Цвирнер продолжает поддерживать все независимое — знакомя как с галереями и художниками, так и, например, с самыми интересными книжными магазинами Америки.

Дарья Горшкова

Вся лента