Авиарегулятор США призвал перевозчиков быть осторожными при полетах над Белоруссией

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выпустило предупреждение для авиаперевозчиков, призвав их проявлять крайнюю осторожность при пересечении воздушного пространства Белоруссии. Причиной подготовки предупреждения стала ситуация с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

«Авиакомпаниям следует продолжать проявлять крайнюю осторожность до тех пор, пока управление не сможет провести более полную оценку действий Белоруссии, связанных с изменением маршрута пассажирского самолета 23 мая и возможностью повторения аналогичных действий в будущем»,— говорится на сайте FAA.

Регулятор сообщил, что вместе с другими американскими ведомствами определит необходимость принятия дополнительных мер. Также FAA намерено изучить отчет по результатам международного расследования и определить риски для пассажирских авиакомпаний США.

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске 23 мая. Находившихся на борту экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку россиянку Софию Сапегу задержали. Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало авиакомпаниям ЕС избегать воздушного пространства Белоруссии, а Международная организация гражданской авиации (ICAO) начала расследование экстренной посадки.

Подробнее о влиянии инцидента на авиаотрасль — в материале “Ъ” «Облетать некуда, впереди Москва».

Вся лента