Греф предупредил людей о возможной потере работы из-за искусственного интеллекта

Внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) создает рабочих мест больше, чем сокращает, заявил глава Сбербанка Герман Греф. При этом он считает, что люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации и выбирать другие профессии.

«Это, наверное, одно из самых больших опасений сейчас, связанных с развитием технологий»,— сказал господин Греф в ходе марафона «Новое знание» (цитата по «Интерфаксу»). Он предложил информировать людей о том, что это будущее наступит. «Сегодня, скажем, за десять лет до этого, нужно людям об этом объявить»,— отметил глава Сбербанка.

«250 млн водителей во всем мире. И когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин — машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу»,— привел пример Герман Греф.

По его словам, ИИ создает больше рабочих мест, чем сокращает. «Но вы правы в том, что структурно это другие рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом»,— заявил глава Сбербанка. По его словам, государство и крупные корпорации должны создавать условия для переобучения специалистов.

В конце 2020 года ученые Российского экономического университета им. Плеханова пришли к выводу, что человек сохранит профессиональные и творческие преимущества перед ИИ на ближайшие десятилетия. Хотя ИИ, по мнению экспертов, будет доминировать при анализе и сборе маркетинговой информации, а также при обработке цифровых сведений, кроме того, машины полезны в научных исследованиях и при разработке программного обеспечения.

О развитии ИИ в России читайте в публикации “Ъ” «Интеллект распашет ферму».

Вся лента