Спортивные достижения

Chopard Happy Sport

Концепция Happy Diamonds появилась в 1976 году: компания представила мужские часы в квадратном, со сглаженными углами, корпусе с плавающими между двух сапфировых стекол бриллиантами. Увидев первый прототип, Карина Шойфеле, жена владельца Chopard Карла Шойфеле, воскликнула: «Бриллианты счастливее, когда свободны», тем самым раз и навсегда сформулировав концепцию. При сборке часов необходимо расположить каждый бриллиант в металлической капсуле так, чтобы не возникало никаких препятствий для его движения. Сегодня эти свободные бриллианты — а также рубины, изумруды и сапфиры — танцуют на многочисленных моделях часов и украшений линейки Happy. В том числе на 12 новых моделях часов Happy Sport миниатюрного — 33 мм — размера в стали, розовом золоте и даже в полном бриллиантовом паве.

Часы Happy Diamonds, 1976 год

Фото: Chopard

Основанная в 1860 году компания Chopard была семейной с самого начала. А с 1963-го она принадлежит семейству Шойфеле и именно ему обязана своим сегодняшним успехом. Дети нового владельца компании Карла Шойфеле и его жены Карины, Карл-Фридрих и Каролина, приняли бразды правления в 2001 году: с тех пор они сопрезиденты фирмы. Карл-Фридрих встал во главе часового направления, а Каролина занялась ювелирным. Но брат с сестрой активно участвовали в жизни Chopard задолго до вступления в официальные должности. Так, еще в 1985 году Каролина, которой тогда было 24, предложила родителям начать ювелирное производство — до этого момента компания выпускала исключительно часы,— нарисовав первый эскиз кулона Clown в виде, понятно, клоуна, в животе которого, словно рыбки в аквариуме, свободно плавали драгоценные камни. Кулон произвел фурор на рынке и мгновенно стал бестселлером, положив начало ювелирной славе Chopard. А с плавающими бриллиантами годом позже, в 1986-м, появилась, в дополнение к часовой, первая ювелирная коллекция Happy Diamonds.

Придумывая ювелирные бестселлеры, Каролина мечтала о часах, которые могли бы стать для женщины талисманом, столь же драгоценным, сколь и уместным в повседневной жизни. Пионер тренда «спортивный шик», Каролина использовала идею Happy Diamonds для создания часов Happy Sport, в которых бриллианты плавали между циферблатом с часовыми индексами и сапфировым стеклом, и бросались в глаза раньше, чем само время. Корпус и браслет первых часов Happy Sport 1993 года были сделаны из стали, и сочетание этого металла с бриллиантами было довольно смелым для той поры.

Немало сил потратила Каролина, чтобы убедить отца решиться на такой шаг. В ХХ веке существовали общепринятые правила, как и что носить, и одно из этих правил гласило: бриллианты следует сочетать исключительно с золотом или платиной. «Но где прописан этот закон?» — спросила Каролина Шойфеле сначала себя, а потом и отца с братом и уговорила их выпустить стальные часы с бриллиантами. «Я катаюсь на горных лыжах, плаваю и хожу на яхте, и я хотела создать такие часы, которые можно было бы надеть и на спортивные занятия, и вечером на ужин или коктейль»,— рассказывает Каролина.

Как изобретение одежды прет-а-порте — спасибо Иву Сен-Лорану — открыло возможность надевать дизайнерские вещи не только по праздникам, так создание Happy Sport от Chopard позволило носить ювелирные часы 24/7. Когда Каролина показала эскиз первых Happy Sport мастеру-часовщику, тот предупредил, что она никогда не продаст и одного их экземпляра. А если продаст, он будет дарить ей по розе за каждый. Что ж, несколько лет спустя мастер преподнес Каролине, тогда уже сопрезиденту компании, большой розовый куст. С тех пор эти розы цветут в саду Каролины каждый год, напоминая о ее успехе — и настойчивости. Решение было настолько удачным, что часы до сих пор остаются одним из самых узнаваемых изделий Chopard. «История доказала, что всегда стоит верить в свои идеи»,— говорит Каролина.

В качестве амбассадоров Chopard всегда выбирали сильных женщин, как, например, модели Петра Немкова и Наталья Водянова, организовавшие благотворительные фонды помощи детям. А если послом марки становились актрисы, то такие, как Марион Котийяр и Джулианна Мур,— играющие героинь с волевым характером. Представлять новую коллекцию Happy Sport Каролина доверила голливудской звезде Джулии Робертс. «Харизма, спонтанность, заразительный смех сделали Джулию любимой во всем мире актрисой. Я до сих пор помню свое первое впечатление от фильма "Эрин Брокович", в котором Джулия так удачно справилась с ролью драматической героини и целеустремленной женщины, живущей свободной жизнью. Для меня она не только талантливая актриса и кинодива, но и настоящая мировая легенда, человек с огромным сердцем и олицетворение женского идеала». Каролина Шойфеле увидела в Джулии Робертс истинную женщину Happy Sport, способную точнее, чем кто бы то ни было, выразить свойственную Chopard радость жизни. Немаловажную роль в выборе актрисы амбассадором сыграли ее активная благотворительная деятельность и четкая гражданская позиция. В 2016 году Джулия прошлась по красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля босиком в знак протеста против предписанных дресс-кодом высоких каблуков.

Подвеска Happy Clown, 1985 год

Фото: Chopard

В кампании Happy Sport 2021 на запястье актрисы красуются новые модели коллекции, часы диаметром 33 мм в стали, розовом или белом золоте, на металлическом браслете или на кожаном ремешке, с перламутровым циферблатом или с гильошированным узором, инкрустацией бриллиантами по безелю или всей поверхности корпуса и браслета. Внутри всех новинок установлен мануфактурный механизм Chopard 09.01-C с автоматическим подзаводом.

Екатерина Зиборова

Вся лента