До первой звезды

Graff Tribal

В фольклоре бушменов, коренного народа Африки, есть легенда о девушке, которая взяла однажды горсть тлеющих угольков из очага и подбросила вверх — искры разлетелись по небу, превратившись в звезды, которые теперь освещают путь тем, кто ночью ищет дорогу домой. Эту историю взяли за основу ювелиры Graff, у которых есть собственные алмазодобывающие и гранильные мощности в Южной Африке, и создали по мотивам легенды коллекцию высокого ювелирного искусства Tribal, посвященную небу, Солнцу и звездам — языку, понятному во всем мире.

Сара Сампайо в колье и серьгах Tribal c изумрудами и бриллиантами

Фото: Graff

Запуск коллекции назначили на 20 марта 2021 года, день весеннего равноденствия, во многих традиционных культурах почитаемый как важный и энергетически сильный. На этом эзотерика, собственно, заканчивается, а начинается — игра драгоценных камней в роскошных украшениях.

Основателя марки Лоуренса Граффа прозвали королем бриллиантов, «королевскую» линию продолжает Graff и сегодня: за шесть десятков лет существования эта по-прежнему семейная компания приобрела множество превосходных камней, некоторые из которых установили мировые рекорды. Как, например, алмаз «Леседи Ла Рона» весом 1109 карат, превращенный стараниями мастеров Graff в великолепный главный бриллиант весом 302,37 карата с 66 дополнительными — так появился крупнейший в мире безупречный бриллиант из когда-либо проходивших сертификацию в Геммологическом институте Америки, GIA, а заодно — крупнейший в мире бриллиант квадратной огранки. Как вертикально интегрированная ювелирная компания, Graff сами гранят, полируют и устанавливают драгоценные камни в украшения, контролируя каждую грань своих бриллиантов.

В новой коллекции Tribal Graff в очередной раз подняли собственную планку высокого ювелирного искусства, мастерства и качества драгоценных камней. Коллекция состоит из 35 предметов, большинство из которых выполнены в единственном экземпляре. Основной акцент сделан на сочетании белого золота с бесцветными и желтыми бриллиантами с исключением в одну (но какую!) изумрудную парюру. В мифологии коллекции бесцветные бриллианты представляют сверкающие звезды на ночном небе, желтые — теплые лучи восходящего Солнца, а зеленые изумруды — молодую листву на вступающих в новую жизнь растениях.

Браслеты Tribal, белое золото, бриллианты

Фото: Graff

В коллекции три линии бриллиантовых украшений — Graff Gateway («Врата Graff»), New Dawn («Новый рассвет») и Night Moon («Ночная Луна»). Изделия Graff Gateway выполнены в архитектурном и отчасти минималистском дизайне с абстрактными мотивами трехмерных овалов, напоминающих спиральные галактики со сверкающим круглым или грушевидным бриллиантом в центре. Линия New Dawn навеяна лучами Солнца, встающего над горизонтом,— его представляют роскошные желтые бриллианты. Некоторые бриллиантовые лучи закручиваются в спирали от крупного центрального камня, тогда как другие образуют более линейные геометрические схемы. В центральном колье New Dawn использовано 374 белых и желтых бриллианта, а центральный грушевидный имеет лучшие из возможных характеристики цвета — Fancy Vivid Yellow, то есть насыщенно-желтый. Третья линия, Night Moon, сверкает бриллиантами, напоминающими о ночном звездном небе. В этих украшениях бриллиантовым паве выложен мотив полумесяца. Центральное колье Night Moon достойно самого пристального внимания на красной ковровой дорожке, так как состоит из бриллиантов весом около 43 карат. Заслуживает особого упоминания и изумрудная парюра из колье и серег — изумрудов в колье на 418 карат, а в серьгах еще на 60. Собрать такое количество столь крупных и схожих по качеству и цвету камней — задача непростая даже для всемогущих геммологов Graff.

Запуск коллекции сопровождает впечатляющая рекламная кампания, для которой фотограф Микаэль Янссон снял португальскую модель Сару Сампайо в пустыне Атлантис в Южной Африке рядом с выполненными на заказ стальными скульптурами, навеянными мотивами украшений из коллекции Tribal.

Сергей Данилян

Вся лента