Минэкономики Германии ожидает достройки «Северного потока-2» в течение года

Глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер сказал, что срок достройки «Северного потока-2» сейчас зависит только от скорости укладки труб. По его мнению, проект будет реализован в течение года.

«Вопрос завершения или незавершения строительства "Северного потока-2", очевидно, решится в течение ближайших 12 месяцев... Не хватает небольшой части — это зависит от того, как быстро будут работать прокладчики, и я не могу этого оценить»,— сказал господин Альтмайер на конференции «Потсдамские встречи», которую организовало общество «Германо-российский форум» (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, страна даже после отказа от ископаемых источников энергии будет нуждаться в «зеленом» водороде. Для его поставок можно использовать существующую газотранспортную сеть, а у России есть «выдающиеся условия» для его производства.

Господин Альтмайер отметил, что отношения Москвы и Берлина в энергетике «уже 40 лет были надежны и никогда на них не оказывали воздействие политические проблемы». «Я знаю, что нам еще годы будет требоваться природный газ. А именно, вероятно, даже больше, чем сейчас, потому что мы отказываемся от атомной энергетики и не можем рентабельно обслуживать угольные электростанции»,— добавил министр (цитата по ТАСС).

Россия планирует достроить «Северный поток-2» к концу сентября, сообщал ранее вице-премьер Александр Новак. По его мнению, строительство будет завершено, несмотря на противодействие проекту, потому что это «сугубо коммерческий проект».

Подробнее о «Потсдамских встречах» — в материале “Ъ” «"Отношения лучше, чем можно было ожидать в 1945 или 1941 году"».

Вся лента