В Тюменской области из-за пожаров эвакуировали несколько санаториев и реабилитационных центров

В Тюменской области из-за лесных пожаров эвакуируют людей из санаториев и разного рода лечебных учреждений, которые находятся в лесном массиве. По данным областного департамента соцразвития, сегодня, 17 мая, по рекомендации МЧС в течение дня эвакуированы 380 человек из Винзилинского психоневрологического дома-интерната и персонал из санаторного центра «Витязь».

«Все 380 человек, проживающие в Винзилинском психоневрологическом доме-интернате, в сопровождении персонала размещаются в социальных и медицинских учреждениях (в зависимости от состояния здоровья), все они обеспечены питанием и необходимым уходом»,— рассказали в департаменте. Там отметили, что в санаторном центре «Витязь» в настоящее время заезда не было, на территории находился только персонал.

По данным регионального оперштаба, также из-за угрозы распространения огня пришлось эвакуировать персонал и клиентов реабилитационного центра «Пышма», профилактория «Хвойный», лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» и центра восстановительного лечения и реабилитации «Жемчужный» (в последнем пациентов не было).

Как сообщил оперштаб со ссылкой на пресс-секретаря главы Тюменского муниципального района Галину Евсееву, из «Градостроителя» эвакуировано 77 пациентов. По данным регионального департамента здравоохранения, большую часть пациентов этого центра забрали родственники, 22 человека временно размещены в школе поселка Винзили. «Там обеспечены все необходимые условия временного размещения, контроль самочувствия осуществляют сотрудники "Градостроителя", а также медики винзилинского филиала областной больницы №19. Для оставшихся пациентов сейчас готовится медицинское учреждение, чтобы разместить на ночь»,— сообщил оперштаб.

Ранее пресс-служба администрации Тюменского района сообщала, что пожар, который разгорелся в 5,5 км от деревни Железный Перебор, к утру 17 мая локализовали на площади 414,5 га. Позднее из-за сильного ветра огонь продолжил распространяться. По данным штаба, в тушении пожара в Тюменском районе задействованы пожарно-спасательные подразделения МЧС России, Минбороны, Росгвардии и полиции, тюменская база авиационной и наземной охраны лесов, авиалесоохрана, территориальное подразделение РС ЧС. На месте работает спецтехника инженерных войск — машины делают минерализованную полосу вдоль кромки леса, чтобы не дать распространиться огню.

Ваш браузер не поддерживает видео

Напомним, с 11 мая в лесах Тюменской области введен режим ЧС. Находиться в лесах могут только участвующие в тушении пожаров. Для остальных въезд в леса и их посещение под запретом. По состоянию на понедельник, 17 мая, в регионе фиксируются 20 лесных и три ландшафтных пожара.

Мария Игнатова, Екатеринбург

Вся лента