Посольство США в Москве продолжит работать

Как решение скажется на нормализации двусторонних отношений

Россия отложила запрет на наем иностранцев на работу в посольство США в Москве. Оно будет работать в прежнем составе до 16 июля. Об этом сообщается на сайте дипмиссии. Там пообещали возобновить консульские услуги для американских граждан, связанные с паспортами, справками и некоторыми нотариальными вопросами. А также — оформление иммиграционной визы, но только в приоритетных и неотложных случаях.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Благодаря этому шагу россияне, скорее всего, смогут продлить американские визы, предполагает основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер: «Мы знаем, что среди наших клиентов есть люди, у которых виза закончилась или заканчивается в ближайшие дни, есть проблемы с продлением, которое может осуществляться только на территории той страны, где была оформлена виза. Оформлять визы в России было непросто, потому что дипмиссия декларировала, что у них недостаточно сотрудников для приема всех желающих в короткие сроки. Окна для записи появлялись крайне редко и очень быстро заполнялись. Сейчас эта запись, я так понимаю, возобновится, но все равно записаться будет сложно.

Я думаю, по прошествии небольшого промежутка времени появится ажиотажный спрос на американские визы, потому что наши сограждане понимают, что однажды отложенное решение может снова вступить в силу. Тогда вновь возникнет та проблема, которая всех так напугала».

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ, который предполагал запрет на наем иностранцев на работу в дипмиссии так называемых «недружественных государств». В ответ на это дипмиссия США в России объявила, что приостановит выдачу всех неиммиграционных виз, кроме дипломатических. Кроме того, там предупредили о сложностях с оказанием услуг и для граждан США, включая замену паспорта и выдачу свидетельства о рождении.

Шаг России поможет дипмиссии перестроить работу, говорит программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев: «Это позволит смягчить переходный процесс, растянуть его во времени, потому что все-таки у посольства наверняка многие процессы были заточены на российских граждан, которые там работали, чисто технически перенос их функционала в руки дипломатов из США занимает время и требует пересмотра целого ряда схем работы. То, что дается такое время, это хорошо и позволит смягчить транзит. Но, конечно, то, что продолжается наш конфликт на этой почве, это плохо.

Смягчение не означает снятие проблемы, она останется и будет касаться, прежде всего, возможности посольства в выдаче виз.

То есть формально у нас уравнивается число сотрудников, но американская сторона говорит о том, что они не смогут, скажем так, аллокировать на направление консульских услуг то количество людей, которое там работало раньше».

Возможно, это шаг в сторону нормализации двусторонних отношений, считает бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе: «Я думаю, это или жест доброй воли, или согласованная акция двумя сторонами.

Мне кажется, что это движение в верном направлении, по крайней мере, обозначили путь, по которому надо двигаться.

Надо все-таки как-то поддерживать нормальные взаимоотношения и дипломатические, и консульские, так, чтобы люди, которые получают визы, и наши, и американские граждане, не страдали. Это шаг на пути ослабления напряженности».

Кроме того, после охлаждения отношений и двусторонних санкций Россия и США в апреле решили выслать по 10 дипломатов.

Елена Иванова

Вся лента