Индийский штамм ищет подтверждения

Был ли зафиксирован новый тип коронавирусной инфекции в России

Спустя сутки власти стали отрицать наличие индийского штамма в России. В среду в региональном управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области официально заявили, что в город прибыли 16 человек, у которых был обнаружен новый вид коронавируса. Его называют одним из самых опасных. 13 мая Роспотребнадзор сделал обратное заявление, согласно которому анализы заболевших не позволяют отнести вирус к индийскому штамму. Никаких объяснений в ведомстве не предоставили. “Ъ FM” обсудил с учеными, чем может быть вызвана такая реакция властей. И есть ли реальная опасность? С подробностями — Иван Якунин.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Последние несколько дней в СМИ по поводу индийского штамма коронавируса появляются абсолютно взаимоисключающие сообщения. Сначала информагентства со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову сообщили, что такого типа инфекции в России нет.

Примерно в это же время “Ъ” со ссылкой на представителя Роспотребнадзора в Ульяновске рассказывает об индийских студентах-медиках, которым надоело учиться удаленно. С середины апреля они приезжали в Россию небольшими партиями, чтобы посещать занятия очно. Среди них было 62 зараженных. А спустя сутки федеральное ведомство опровергает это сообщение без каких-либо деталей. Корреспондент “Ъ” в Ульяновске Сергей Титов недоумевает: информацию об индийском штамме подтвердили в двух разных ведомствах.

«В разговоре со мной руководитель эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова подтвердила, что 16 случаев из тех 62 зараженных COVID-19 — это индийский штамм.

После этого я еще параллельно обратился в наш региональный Минздрав, который мне тоже ответил, правда, по их мнению, 15 случаев — это индийский штамм, а 1 — британский. Никаких сомнений не было»,— уточняет Сергей Титов.

Сейчас оба ведомства от комментариев воздерживаются. Роспотребнадзор Ульяновска прежде ссылался на экспертизу Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» в Саратове, куда анализы студентов направили «для генотипирования». Этому учреждению больше ста лет, на его сайте сказано, что это крупнейший центр по санитарно-эпидемиологической охране в России и СНГ. Федеральный же Роспотребнадзор приводит данные московского ЦНИИ эпидемиологии, структуры, которая координирует всю экспертизу в стране по вопросам инфекций. Какие именно исследования проводили эти организации неизвестно.

Вирусолог Андрей Летаров допускает, что они просто могли перепроверить за коллегами: «Я не знаю, как обстоит дело с геномикой вирусов в институте «Микроб». Вполне может быть, что эти материалы были перенаправлены в один из московских институтов Роспотребнадзора, где действительно очень квалифицированные люди и очень хорошее оборудование. Соответственно, они могли сделать там другое заключение. Возможно, например, начали с того, что прочитали какой-нибудь кусочек или использовали какие-то ПЦР-системы, которые дают положительный или отрицательный ответ, у которых действительно могут быть ошибки».

Есть ли индийский штамм в России или нет, так до сих пор и непонятно. И насколько он опасен — тоже. Россия получила образец этого штамма для изучения только пять дней назад. На исследования, как говорили в центре «Вектор», уйдет два месяца. ВОЗ работает с образцами с конца марта, и так и не пришла к конкретным выводам.

«Есть данные, позволяющие предположить, что индийский вариант лучше распространяется.

Опыт некоторых пациентов показал, что его тяжелее вылечить. Вот почему мы признаем этот штамм предметом обеспокоенности на глобальном уровне. Что это означает для всех нас? Любой из существующих вариантов коронавируса может вас заразить, поэтому каждый из нас, где бы он ни находился, должен убедиться, что принимает все меры, чтобы не заболеть».

Только в Ульяновск из Индии за последний месяц прибыли 150 человек, 62 из которых оказались зараженными коронавирусом, их поместили в обсерватор. Местный Роспотребнадзор говорит, риск утечки вируса исключен. При этом работники хостела, где разместились студенты, приносят им питание, убираются, измеряют температуру дважды в день, забирают вещи в стирку.

Врач-иммунолог Владимир Болибок отмечает, что контактов слишком много. «Это очень небезопасно. Первым в пандемию пострадал персонал больниц, куда госпитализировались пациенты. Самая высокая заболеваемость была среди медицинских работников. К ним же надо приплюсовать обслуживающий персонал. В Турции, например, пандемия началась с обслуживающего персонала гостиниц. Там нужен полный СИЗ-комплект, только в комбинезоне туда заходить»,— поясняет Владимир Болибок.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, впрочем, заявляла, что рано или поздно индийский штамм в России все-таки появится. И на фоне сообщений о приближающейся третьей волне это очень некстати. Российские власти предупреждали, что носители штаммов успевают заразить в шесть раз больше людей, чем те, кто заболел оригинальным, уханьским вариантом коронавируса.

Вся лента