Гутерриш призвал к прекращению боевых действий в секторе Газа и Израиле

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что конфликт Израиля и Палестины только усилит радикализацию и экстремизм во всем регионе. Он призвал прекратить боевые действия.

«Из уважения к духу праздника Ураза-байрам я призываю к немедленной деэскалации и прекращению боевых действий в Газе и Израиле. Слишком много ни в чем не повинных мирных жителей уже погибло. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе»,— написал господин Гутерриш в Twitter.

Сегодня, 14 мая, израильская армия заявила о начале атак на сектор Газа не только с воздуха, но и с земли. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что операция продлится до тех пор, пока не будут восстановлены мир и безопасность в стране. Очередной виток военного конфликта между Израилем и палестинскими движениями «Хамас» и «Исламский джихад» начался в понедельник. Одновременно с конфликтом в Газе обострилась внутренняя ситуация в Израиле. Во многих израильских городах начались столкновения между арабским и еврейским населением.

Подробнее о ситуации в Израиле — в материале “Ъ” «Идет война еврейская».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента