Лавров: мы видим серьезные риски в применении силы и санкций в обход ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неприемлемым и опасным выработку правил некоторыми странами «за спиной большей части мирового сообщества». Он сказал об этом на пресс-конференции по итогам встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Глава МИД РФ считает нелегитимным применение односторонних санкций и силы в обход ООН.

«Считаем неприемлемыми и опасными, когда за спиной большей части мирового сообщества вырабатываются некие "правила", навязываемые остальным в качестве универсальных норм. Видим, как вне рамок ООН создаются ситуативные коалиции, партнерства, присваивающие себе право говорить и действовать от имени всех остальных. Все это сопровождается критикой в адрес Всемирной организации за ее якобы низкую эффективность»,— сказал господин Лавров. Его слова приводятся на сайте МИД РФ. Он отметил, что российские «внешнеполитические начинания… как правило, носят ооноцентричный характер».

Министр сказал, что, по мнению Москвы, «продвигаемая западными коллегами концепция "порядка, основанного на правилах"» не имеет ничего общего с правом и с общечеловеческой моралью. «Видим не менее серьезные риски и в других нелегитимных действиях, совершающихся в обход ООН — прежде всего, применение силы без наличия одобрения Совета Безопасности ООН, односторонние экономические санкции, которые бьют, как правило, по наиболее уязвимым слоям населения и лишь заводят ситуацию в тупик»,— добавил министр.

Напомним, на следующей неделе пройдет первая очная встреча глав дипломатических ведомств РФ и США Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Одной из ключевых тем для обсуждения станет подготовка саммита лидеров двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

Подробнее о подготовке ко встрече — в материале “Ъ” «Встреча в Рейкьявике: 35 лет спустя».

Вся лента