Организатор «Золотого глобуса» утвердил программу модернизации

Организатор кинопремии «Золотой глобус» Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) утвердила программу модернизации. Согласно программе, ассоциация увеличит свой состав, включив в него темнокожих журналистов, также членам HFPA запретят принимать подарки, сообщает Hollywood Reporter.

В рамках модернизации до конца этого года в состав HFPA примут еще не менее 20 новых членов, акцент будет сделан на темнокожих журналистах. Сейчас в ассоциации 86 журналистов, среди них нет ни одного представителя африканской расы. Планируется, что всего за полтора года состав HFPA будет увеличен вдвое. Организаторы также решили отменить требование о проживании членов ассоциации в Калифорнии и ввести запрет на получение подарков и других «знаков внимания» от создателей фильмов и прокатчиков, так как это может влиять на оценку киноработ.

HFPA пообещала провести реформу после критики в свой адрес. В марте более 100 ведущих голливудских PR-компаний направили ей письмо, в котором говорилось о «дискриминационном поведении» ассоциации и «нарушении этических норм». PR-компании сообщили, что будут рекомендовать своим звездным клиентам воздержаться от связанных с ассоциацией мероприятий до проведения реформы.

Подробнее о требовании к организатору премии — в материале “Ъ” «"Золотой глобус" обещал почернеть».

Вся лента