Обновлено 20:28

Правительство выпускает дым

Михаил Мишустин утвердил план антитабачной концепции до 2035 года

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план антитабачной концепции до 2035 года. Среди инициатив — проработка вопроса о производстве обезличенных упаковок сигарет, на которых 75% площади должны занять изображения о вреде курения, а также изучение возможности запрета на использование ароматизаторов и добавок. Подобные инициативы не новость для рынка, и табачные компании уже выступали против них. Сейчас эксперты говорят, что относительно мягкие формулировки плана «оставляют шансы на рациональное регулирование».

Фото: Станислав Тихомиров, Коммерсантъ

Премьер Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции до 2035 года. Документ содержит более 20 инициатив, цель которых — профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию, сообщили в пресс-службе правительства 6 мая.

  • Одна из основных мер — проработка вопроса о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок сигарет, 75% площади которых должны занимать изображения о вреде курения.
  • Также предлагается изучить возможность запрета на использование в индустрии ароматизаторов и красителей, а также добавок, усиливающих зависимость, в том числе в жидкостях для электронных средств доставки никотина.
  • Кроме того, на уровне ЕЭК планируется ввести запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ.

Введение обезличенных упаковок сигарет в России обсуждается с 2016 года, когда с такой инициативой в рамках антитабачной концепции выступил Минздрав. Против выступали табачные компании, предупреждая, что мера приведет к росту нелегального рынка из-за простоты изготовления обезличенных пачек и отсутствия возможности защиты товарных знаков. Кроме того, введение обезличенной упаковки потребует от производителей около 1,5 млрд руб. на изменение пачек, подсчитывали источники “Ъ” в отрасли (см. “Ъ” от 2 сентября 2020 года).

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ» (бренды Dunhill, Kent, Pall Mall) субрегиона Россия, Центральная Азия и Белоруссия Олег Барвин добавляет, что примеры таких стран, как Австралия, Великобритания и Франция, показывают, что обезличенные пачки не приносят ожидаемых результатов в виде дополнительного снижения числа курильщиков. Директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» (Davidoff, West) в России и Центральной Азии Илона Миртова напоминает, что в России уже запрещена открытая выкладка сигарет: торговые марки скрыты от глаз потребителей, а их продвижение запрещено, потому внедрение обезличенных пачек представляется излишним.

О возможном запрете на использование пищевых добавок в отрасли стало известно в прошлом году, также из плана мероприятий антитабачной концепции. Тогда участники рынка указывали, что ароматизаторы содержат 98% табачных изделий на российском рынке и практически все жидкости для электронных средств доставки никотина, а пищевые добавки используются, к примеру, для измельчения табачного листа и смягчения вкуса (см. “Ъ” от 3 сентября 2020 года).

В «БАТ» считают предложение о запрете ароматизаторов избыточным и не имеющим научного обоснования, так как эти добавки не имеют пагубного воздействия на здоровье.

По словам Олега Барвина, в результате конкурентный рынок ароматизированных никотиносодержащих продуктов может быть вытеснен в нелегальную сферу. Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» (Marlboro, Parliament) в России Сергей Слипченко отмечает, что в документе не учтен потенциал инновационных продуктов с научно доказанным сниженным риском и в целом планом мероприятий не предусмотрен риск-ориентированный подход, а перечислены меры исключительно запретительного или ограничительного характера, эффективность которых остается под вопросом. Директор по работе с органами государственной власти JTI Россия (марки Winston, Camel и др.) Василий Груздев добавляет, что такие неоднозначные инициативы как введение обезличенной упаковки и запрет использования ароматизаторов в сигаретах и жидкостях должны пройти всестороннюю оценку влияния на потребителей, легальный рынок и экономику. «Но уже сейчас очевидно, что эти предлагаемые запретительные меры создают риски еще большего роста нелегальной торговли сигаретами и никотиносодержащей продукцией в России»,— предупреждает он.

Главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев отмечает, что включение в документ антитабачных мер в виде поручений «проработать вопрос» оставляет шансы на рациональное регулирование. По его словам, в использовании ароматизаторов и добавок есть много технологических особенностей, а полный запрет грозит серьезными проблемами легальным производителям и будет подарком для нелегальных. Обезличенная упаковка может стать неприятной мерой и для потребителей, потому, к примеру, власти КНР и Японии отказались от этой инициативы, продолжает эксперт. Запрет же на классификацию по уровню содержания токсических веществ, по его словам, больше носит формальный характер: продукция международных компаний уже соответствует всем нормативам.

Анатолий Костырев

Вся лента