Депутаты Госдумы предложили лишать свободы на 6 лет за руководство «нежелательной» НПО

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за руководство и участие в иностранной неправительственной организации (НПО), признанной в России нежелательной. За участие предлагается наказывать лишением свободы сроком до четырех лет, а за руководство — до шести лет.

Авторы документа — члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела РФ. «Законопроектом вносятся изменения в УК РФ, предусматривающие введение уголовной ответственности за участие в деятельности и за руководство деятельностью иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности без предварительного привлечения совершающего деяния лица к административной ответственности»,— говорится в пояснительной записке законопроекта.

За участие в «нежелательной» НПО предусматривается штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., либо в размере дохода за период до трех лет, либо лишение свободы до четырех лет. Также суд может получить право назначать за это обязательные работы (до 360 часов) или принудительные работы (до четырех лет). Руководству таких НПО грозят обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы до шести лет.

В апреле на исполнительного директора «Открытой России» (связана с Михаилом Ходорковским) Андрея Пивоварова было возбуждено второе подряд административное дело о деятельности нежелательной организации. Такой деятельностью прокуратура посчитала доставку врачам защитных масок в апреле 2020 года. В «Открытой России» настаивают, что являются чисто российской организацией, силовики по-прежнему идентифицируют ее с британской «тезкой», признанной нежелательной в 2017 году.

Подробнее — в материале “Ъ” «Средства нежелательной защиты».

Вся лента