Чем потчует летняя столица России

Ресторанный Сочи: от постсоветской классики до авторских фантазий на тему местных специалитетов

Для тех, кто проводит длинные майские праздники в Сочи, «Коммерсантъ Стиль» рассказывает, в какие рестораны стоит сходить, чтобы получить максимум хороших впечатлений, попробовать локальные продукты и ближе познакомиться с местной гастрономической культурой. Тем более что в обзор включены заведения, не входящие в столичные ресторанные группы.

«Мамай Кале»

Ресторанный комплекс «Мамай Кале», который открылся в прошлом году, находится на территории Сочинского национального парка с живописными водопадами, ущельями и редкими породами деревьев. Сюда стоит приехать заранее, чтобы прогуляться, посмотреть на уникальные растения и просто подышать воздухом. Здесь можно провести целый день, потому что на территории комплекса есть и бассейн, и кинотеатр, и открытые террасы, и беседки, куда можно спрятаться в случае дождя. В общем все, чтобы качественно провести время. Меню представляет собой колоритный микс из различных национальных кухонь, при этом шеф-повар Андрей Кошкодан уделил много внимания локальным блюдам. Например, в меню черноморская хамса (по сути, местный анчоус), которая подается на булочке бриошь с соусом ромеско, салат с таманской креветкой, выловленной в Азовском море, икра форели и черноморская камбала калкан. Много блюд из дичи, что соответствует концепции ресторана, который находится в лесу: бургер с оленем, равиоли с зайцем и белыми грибами, сет паштетов из дичи, каре косули с пюре из батата. Но все-таки большую часть меню составляют блюда кавказской (гриль, мини-хачапури и чебуреки), итальянской (пиццы и паста) и французской (улитки, цыпленок в бургундском вине и даже мини-фондю) кухонь.

Улица Виноградная, дом 284/1

Ежедневно, 12:0–0:00

«Дионис»

Одна из главных гастрономических достопримечательностей Сочи — ресторан-таверна «Дионис», которой через год стукнет 20 лет. Благодаря фестивалям «Кинотавр» и «Новая волна», который переехал сюда из Юрмалы, это место видело немало звезд кинематографа и эстрады, и не только отечественных. Гости кинофестиваля обычно шутят, что ежедневное расписание «Кинотавра» — три фильма и два захода в «Дионис». Интерьер отсылает к эпохе начала нулевых, и это, надо признаться, только придает месту особый шарм, поскольку ничего не отвлекает вас от главного — еды и морского вида. В хорошую погоду вам предложат присесть на крытой веранде с видом на Черное море. В меню — местные специалитеты вроде черноморской барабульки, советские закуски и деликатесы (соленья, холодец, красная икра и осетрина), солянка и, конечно, шашлык на мангале. Классика нулевых, которую подавали в каждом итальянском ресторане,— рукола с креветками. Если вам хочется простой качественной кухни, без новомодных тенденций, то вам сюда.

Улица Черноморская, дом 3

Ежедневно, 10:00–0:00

«Баран-Рапан»

Но если постсоветская классика вам надоела, то путь лежит в находящийся в центре города ресторан «Баран-Рапан». Здесь одними из первых стали использовать локальные продукты для приготовления авторских блюд, благодаря чему заведение попало во все региональные рейтинги как обязательное к посещению. За пять лет работы ресторана в нем отметились три шеф-повара. Первый, Андрей Колодяжный, работает в Москве, а его ученик и последователь Валерий Порядин воспитал нового шефа Андрея Грязева, который теперь заведует кухней. Даже самое классическое блюдо будет здесь в авторской подаче. Например, холодец подадут со «снегом» из хрена, шаурму — на шпинатной лепешке с местным рапаном и гуакамоле, прямо при вас замешают севиче из гребешка и белой спаржи, а жареные гребешки с печеной цветной капустой будут походить на абстрактную картину Жоана Миро. Помещение ресторана и меню поделены на две части: первый этаж, как говорят владельцы, повседневный, второй — событийный. Внизу слегка дешевле, но так же затейливо и вкусно. Рекомендуем обратить внимание на местную рыбу — черноморского горбыля. Эту чуть сладковатую на вкус рыбу подают сырой в виде тартара с белой спаржей либо запекают целиком в соли. Обязательно стоит пробовать. Ну и, конечно, много рапана в разных видах, например картофельные оладьи с рапаном, томатами конкассе и муссом из пармезана или голубцы с рапаном. Будьте уверены, что если вы попробовали эти местные специалитеты, то узнали Сочи на вкус.

Улица Театральная, дом 11

Ежедневно, 12:00–0:00

«Старый Эривань»

В заключение упомянем еще пару заведений, которые стоит посетить. Ресторан «Старый Эривань», расположенный внутри парковки, вы вряд ли найдете на туристической карте, и находится он в стороне от традиционных маршрутов. Практически каждое блюдо здесь — шедевр, созданный по классическим армянским рецептам.

Улица Виноградная, дом 184/3

Ежедневно, 10:00–0:00

«Бригантина»

Ресторан «Бригантина» находится на причале морского порта Сочи. Имеет смысл заказать столик на третьем этаже, так как отсюда открывается шикарный вид на морской порт и пришвартованные яхты. Самое лучшее время здесь — на закате, который можно сопроводить свежими устрицами и розе.

Улица Несебрская, дом 3

Ежедневно, 8:00–0:00

Ольга Карпова

Вся лента