США заявили о готовности к дипломатии с КНДР

Политика США в отношении Северной Кореи не носит враждебного характера, подчеркнул помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. О враждебной политике Вашингтона ранее заявил МИД КНДР, раскритиковавший слова президента США Джо Байдена. Тот в ходе выступления перед Конгрессом заявил, что США будут взаимодействовать с союзниками для противодействия угрозам по ядерным программам КНДР и Ирана.

Его помощник в интервью ABC пояснил, что Штаты готовы к дипломатическому взаимодействию с КНДР для денуклеаризации Корейского полуострова. «Наша политика в отношении Северной Кореи не враждебна, а направлена на поиск решений. Она направлена на достижение в конечном итоге полной денуклеаризации Корейского полуострова. И мы готовы к дипломатии для достижения этой конечной цели, но работаем над практическими мерами, которые могут помочь нам добиться прогресса»,— пояснил господин Салливан.

Северокорейский МИД счел «недопустимым» то, что президент США «в своем первом политическом выступлении именно так разъяснил свою позицию по КНДР». Пхеньян пообещал «добиваться принятия соответствующих мер», пригрозив, что со временем Вашингтон «окажется в очень тяжелой ситуации».

Об обострении корейского кризиса читайте в материале “Ъ” «Ким Чен Ын дострелялся до внимания к себе».

Вся лента