В Псковской области у 42 студентов из Индии выявили коронавирус

У 42 студентов из Индии, прибывших на учебу в Псковский государственный университет (ПсковГУ), обнаружили коронавирус, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. Заболевших доставили в отделение областной инфекционной больницы, болезнь у всех протекает в легкой форме, рассказал губернатор на своей странице в Instagram.

В ПсковГУ из Индии прибыла группа из 67 студентов. Всех прибывших поместили в обсерватор, после сдачи ПЦР-тестов COVID-19 нашли у 11 студентов, позднее — еще у 31, передает «РИА Новости».

В конце марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешили вернуться в Россию, в список из 25 государств входила и Индия. В апреле ситуация с COVID-19 в стране резко обострилась: в Индии каждый день фиксируют более 300 тыс. заболевших, за последние сутки был зарегистрирован рекорд в 400 тыс. больных. Местные ученые связывали рост заболеваемости с распространением новых штаммов вируса. Медицинскую помощь в Индию уже направили Россия, Великобритания, США и ФРГ.

Об эпидемиологической ситуации в стране читайте в материале “Ъ” «Индия охвачена пандемией помощи».

Фотогалерея

«Ковидный шторм» в Индии

Смотреть

Вся лента