Обновлено 12:11

Президенты Киргизии и Таджикистана обсудили ситуацию на границе

Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон провели телефонные переговоры о ситуации на границе. Они обсудили полное прекращение огня в регионе и отвод военных на места дислокации.

«В ходе беседы главы государств рассмотрели ход выполнения достигнутых между сторонами договоренностей по нормализации ситуации в приграничных районах Таджикистана и Киргизстана»,— говорится в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.

Как уточнила пресс-служба президента Киргизии, стороны договорились создать совместную комиссию по ревизии всей военной техники по периметру киргизско-таджикской границы. «Главы Киргизии и Таджикистана еще раз подтвердили, что вся военная техника будет отведена от приграничных районов с обеих сторон»,— уточняется в сообщении.

Как развивался пограничный спор Таджикистана и Киргизии

Смотреть

Несколько часов назад пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии сообщила об обстрелах таджикскими военнослужащими жилых домов в местности Арка Лейлекского района Баткенской области. Душанбе обстрелы опровергло.

Столкновения на границе, произошедшие утром 29 апреля, вылились в ожесточенные бои с применением тяжелого вооружения. Причиной стало обострение спора о распределении водных ресурсов. Генпрокуратура Киргизии начала досудебное производство по ст. 380 УК КР (преступление против мира). В ночь на 30 апреля стороны договорились прекратить вооруженный конфликт и отвести войска. Киргизия сообщила о 31 погибшем и более 120 пострадавших в конфликте. Со стороны Таджикистана известно о 10 погибших и более 150 раненых.

О конфликте — в материале “Ъ” «Весенние пулевые работы».

Вся лента