Флойд Мейуэзер пробьет блог

Лучший боксер встретится с героем YouTube

В июне в Майами состоится, видимо, самый странный бой года в профессиональном боксе. Лучший боксер столетия Флойд Мейуэзер, приучивший уже к нестандартному выбору соперников для последних поединков, на сей раз встретится с популярным видеоблогером Логаном Полом. Эксперты считают, что какой бы сомнительной ни была спортивная составляющая матча, его победителями должны оказаться оба соперника. Благодаря большим доходам, которые обещает принести событие.

Совокупные заработки Флойда Мейуэзера оцениваются в сумму более $1,6млрд

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Флойд Мейуэзер в своем аккаунте в Instagram разместил анонс своего следующего выступления. Оно состоится 6 июня на Hard Rock Stadium в Майами и будет транслироваться телеканалом Showtime в формате pay-per-view. Соперником Мейуэзера в этом бою будет Логан Пол. Американский боксер охарактеризовал предстоящее событие, которое было перенесено на лето с февраля из-за проблем, связанных с пандемией коронавируса, как «эпическое», хотя на самом деле идеально подходит к нему определение «странное».

Блогер Логан Пол

Фото: Tom Jacobs / Action Images via Reuters

43-летний Флойд Мейуэзер — особенный персонаж в современном спорте. Многие ресурсы считают американца, выигравшего все 50 боев в профессиональной карьере, владевшего чемпионскими титулами в пяти весовых категориях, лучшим боксером текущего столетия. Кроме того, Мейуэзер, безусловно, наиболее успешный в коммерческом плане спортсмен века. Его совокупные заработки оцениваются в сумму более $1,6 млрд. При этом значительную ее часть Мейуэзер получил именно в последние годы, будучи уже ветераном. В 2015 году он провел поединок еще с одной легендой бокса — филиппинцем Мэнни Пакьяо. Тот матч сгенерировал до сих пор остающиеся рекордными доходы — более $600 млн, а Мейуэзеру досталась примерно половина от них. Почти таким же по востребованности был бой Флойда Мейуэзера со считавшимся в тот момент королем смешанных единоборств ирландцем Конором Макгрегором в 2017 году. Мейуэзер без труда победил не обладавшего глубокой боксерской подготовкой оппонента, но сумел обеспечить поединку колоссальные сборы, лишь чуть уступающие сборам от матча с Пакьяо.

После боя с Пакьяо Флойд Мейуэзер, который официально находится в статусе спортсмена, завершившего карьеру, дрался лишь однажды. 31 декабря 2018 года в Токио Мейуэзер встретился с молодым японским кикбоксером Тэнсином Насукавой.

Поединок продлился меньше раунда, и до его остановки Насукава, не имевший никаких шансов противостоять знаменитому сопернику, трижды побывал в нокдауне. Несмотря на скоротечность и предсказуемость, поединок снова вылился в успех с коммерческой точки зрения, по крайней мере для его главного участника. Гонорар Мейуэзера за избиение японца составил $9 млн.

Впрочем, Насукава хотя бы был настоящим профессиональным спортсменом. Логан Пол же — это видеоблогер, для которого бокс является по сути хобби. Его «карьера» насчитывает лишь два поединка, и оба против также занимающегося видеоблогингом человека по имени KSI. В первом была зафиксирована ничья, во втором, попавшем в базы данных профессионального бокса, официально санкционированном спортивной комиссией штата Невада и организованном известной промоутерской компанией Matchroom Boxing, Пол уступил по очкам раздельным решением.

Куда более убедительным был дебют в профессиональном боксе младшего брата Логана Пола Джейка, тоже героя роликов на YouTube, который в ноябре прошлого года нокаутировал бывшего баскетболиста НБА Нейта Робинсона, а две недели назад — известного в смешанных единоборствах бойца Бена Аскрена. На подобный исход старшему брату вряд ли стоит надеяться.

Эксперты ESPN, обсуждая предстоящий бой, отметили преимущество Логана Пола в возрасте (ему 26 лет) и габаритах (он на 15 см выше противника-полусредневеса), но все равно сошлись во мнении, что речь идет о поединке с весьма сомнительной спортивной составляющей, в котором у неопытного блогера нет никаких шансов хотя бы обозначить сопротивление. Впрочем, какой бы эта составляющая ни была, они уверены, что победителями боя могут оказаться оба оппонента, а также его организаторы — это, разумеется, если брать финансовый аспект.

Колоссальные продажи телетрансляции, формирующие доходы от матча, фактически гарантирует популярность участвующих в нем персонажей.

Логан Пол — один из самых востребованных видеоблогеров: количество подписчиков его канала на YouTube перевалило за 22 млн человек, а количество фолловеров в Instagram приблизилось вплотную к 19 млн. В том, что востребован будет и его бой с легендарным Флойдом Мейуэзером, пусть он больше похож на цирковое представление или спектакль, ESPN не сомневается, считая, что огромное количество людей приобретет трансляцию в расчете «не отстать от трендов социальных сетей».

Алексей Доспехов

Вся лента