Правительство намерено сократить программу льготного кредитования бизнеса

Правительство подготовило проект постановления с новыми правилами льготного кредитования бизнеса, сообщила газета «Известия» со ссылкой на документ. Предлагаемые изменения касаются сокращения лимитов и сроков кредитования.

Документ, в частности, уменьшает максимальную сумму займа для микро– и малого бизнеса с 2 млрд до 200 млн и 500 млн руб. соответственно. Кроме того, сроки финансирования на пополнение оборотных средств предлагается сократить с трех лет до одного года. Проект постановления также предполагает сокращение субсидирования льготных кредитов в три раза для компаний строительной отрасли и запрещает получение льготных кредитов для компаний, чьим учредителем с долей более 25% капитала выступает крупный бизнес.

1 марта премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новую льготную кредитную программу на 7,7 млрд руб. для поддержки предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей. Действие предыдущей программы закончилось 1 апреля. Правительство решило продлить ее действие, так как не все предприниматели смогли вернуться на докризисный уровень. Однако, как заявлял министр экономики Максим Решетников, условия программы нужно корректировать под посткризисные реалии.

Счетная палата на этой неделе опубликовала отчет о проверке главного института развития в сфере малого и среднего бизнеса — АО «Корпорация МСП». В нем ответственный за проверку госаудитор Данил Шилков пришел к выводу о незначительном влиянии корпорации на развитие МСП в России.

О результатах работы корпорации и претензиях к ней — в материале “Ъ” «Корпорация есть, поддержки не обнаружено».

Вся лента