Центр киберугроз сообщил об атаках на сайты властей во время акций сторонников Навального

Специалисты Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданного по приказу руководства ФСБ, зафиксировали кибератаки на сайты государственных органов во время акций сторонников оппозиционера Алексея Навального, сообщил замдиректора центра Николай Мурашов.

«DDoS-атаки использовались в том числе и в экстремистских целях. Так, зафиксирован рост количества компьютерных атак такого типа на официальные информационные ресурсы органов государственной власти РФ в период проведения несанкционированных акций протеста в поддержку Навального»,— сказал господин Мурашов журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Он уточнил, что атакам подверглись сайты МИДа, Минтруда, Минэкономразвития, Генпрокуратуры и Росгвардии, а источники атак располагались в том числе и «в адресном пространстве США». По словам Николая Мурашова, в разные дни атаки проводились по одинаковому сценарию.

Замдиректора центра привел в пример атаку на сайт центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода с ip-адресов Франции и Германии. На сайте появилась фотография оппозиционера и сообщение, что атака проведена в его поддержку. По словам господина Мурашова, зафиксированные атаки свидетельствуют, что заявленные «координаторами и волонтерами движения и штаба Навального "спонтанность" и "народность" акций протеста в его поддержку не соответствуют действительности».

21 апреля сторонники оппозиционера Алексея Навального провели по всей стране акции протеста. Они требовали допустить к оппозиционеру личного врача и обеспечить ему необходимую медицинскую помощь. Ранее сегодня, 27 апреля, полиция задержала корреспондента телеканала «Дождь», работавшего на митинге 21 апреля, и пришла домой к корреспонденту радио «Эхо Москвы», который тоже освещал несогласованную акцию. В Кремле сообщили, что не знают, с чем связаны визиты полицейских к журналистам.

Подробнее об акциях 21 апреля — в материале “Ъ” «Там были разные люди, не объединенные общим делом».

Вся лента