В ЦНИИ «Буревестник» полиция вскрыла хищения 5 млн рублей

Нижегородский районный суд начал рассмотрение уголовного дела о хищении в отношении бывшего инженера ЦНИИ «Буревестник» Дениса Черноносова и бухгалтера коммерческой фирмы Марии Башкиной. Они обвиняются в мошенничествах, связанных с хищением в 2017-2018 годах бюджетных средств, выделенных институту по линии Минпромторга РФ на выполнение опытно-конструкторских работ.

Как сообщили в главном управлении МВД по Нижегородской области, участники преступной группы составляли подложные документы на закупку электроники и микросхем, необходимых в научно-производственной деятельности предприятия. После проведения фиктивных закупок денежные средства, поступавшие на счета подставных поставщиков за несуществующие комплектующие, обналичивались и похищались. Таким образом «Буревестнику», по версии следствия, был нанесен ущерб на сумму более 5 млн руб. в рамках исполнения программы по развитию ОПК.

Ранее по этому уголовному делу были осуждены за мошенничество два начальника отделов ЦНИИ «Буревестник» Владимир Плетухов и Александр Захаров, которые в рамках сделки с правосудием раскрыли схему хищений через фиктивные закупки и дали признательные показания. Оба бывших сотрудника института по приговору суда получили реальные сроки заключения.

Иван Сергеев

Вся лента