Великая хартия футбольностей

Президент UEFA Александр Чеферин празднует победу над змеями, лжецами и миром денег

Два ключевых антагониста в истории с неудавшимся побегом 12 топовых футбольных клубов мира из-под контроля Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) — президент UEFA Александр Чеферин и президент мадридского «Реала» Флорентино Перес — выступили с заявлениями, проливающими свет на события последних дней. По версии господина Чеферина, имело место предательство людей, которым он доверял как себе, в частности президента «Ювентуса» Андреа Аньелли. А господин Перес, настаивающий на том, что Европейская суперлига (ESL) формально еще существует, обвинил в крахе проекта один из английских клубов. Он не уточнил, какой именно, но, похоже, речь идет о «Манчестер Сити». Тем временем в UEFA и Ассоциации футбола Англии (FA) думают над тем, как наказать раскольников и наградить отличившихся.

Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли (слева) и президент UEFA Александр Чеферин

Фото: Alessandra Tarantino, AP

Президент UEFA Александр Чеферин в интервью словенскому порталу 24ur.com рассказал о деталях неудавшегося переворота в клубном европейском футболе. Напомним, что в понедельник 12 топовых клубов мира объявили о том, что учреждают собственный, неподконтрольный UEFA, турнир — Суперлигу. Но меньше чем через 48 часов восстание было разгромлено. Одной из ключевых фигур ESL был президент «Ювентуса» Андреа Аньелли. Именно он подвергся наиболее жесткой критике со стороны господина Чеферина. Это неудивительно, учитывая, что господ Чеферина и Аньелли связывают почти семейные отношения. Президент UEFA является крестным отцом дочери главы «Ювентуса».

И если других повстанцев Александр Чеферин называет просто «лжецами», то Андреа Аньелли он считает еще и «змеей».

«В субботу мне позвонили руководители пяти клубов. Сказали, что они присоединяются к ESL, чтобы не остаться за бортом. Я связался с Аньелли. Он сказал, что эта история — чушь собачья. Тогда я сказал: "Давай выпустим пресс-релиз с опровержением". Он сказал, что это прекрасная идея, попросил составить документ и прислать на утверждение. Что мы и сделали»,— отметил господин Чеферин. Часы спустя, после многочисленных попыток связаться, Андреа Аньелли заявил Александру Чеферину, что пресс-релиз требует доработки. После этого он перестал выходить на связь. Президент UEFA обвинил в лицемерии и бывшего вице-президента «Манчестер Юнайтед» Эда Вудворда. Последний звонил ему в прошлый четверг и уверял, что манчестерцы в восторге от предложенной реформы Лиги чемпионов и готовы поддержать ее на голосовании в понедельник. Что было дальше — известно. Отметим, что Эд Вудворд в итоге подал в отставку.

Переживания Александра Чеферина были настолько глубоки, что он даже выпил двойной виски, чтобы уснуть ночью в воскресенье. А из всей этой истории он вынес небанальные уроки. Первый — деньги решают не все. Второй — даже ближайшие люди могут быть лжецами.

Высказался президент UEFA и о том, что думает о Флорентино Пересе, президенте «Реала» и вдохновителе ESL. Он, по версии господина Чеферина, разумеется, тоже лжец. Но, похоже, действия господина Переса Александра Чеферина вообще не удивили.

«Я ему не нравлюсь, потому что не делаю того, что он требует. Но ведь в конце концов он президент ESL. То есть президент ничего»,— сказал Александр Чеферин.

Свою версию событий изложил и господин Перес. В интервью радиостанции Cadena SER он отметил, что проекту ESL не хватило сплоченности. Господин Перес признал, что презентация проекта могла пройти куда лучше, что не была проведена разъяснительная работа, но непосредственно его крах начался из-за слабости одной из манчестерских команд. Он не уточнил, какой именно. Но первым о выходе из ESL заявил «Манчестер Сити». «Я разочарован. Мы работали над этим проектом три года. Лига чемпионов устарела. Она интересна только начиная с четвертьфиналов. Мы проработали варианты и поняли, что можно получить куда больше денег, чем сейчас. Не только для нас, но и для других команд,— рассказал Флорентино Перес.—

Но был один английский клуб, не скажу какой. Он с самого начала не был до конца заинтересован в проекте. Он и не выдержал давления. Остальные пошли следом.

Владельцы английских клубов в основном американцы. Они испугались сложившейся атмосферы. Невиданной агрессии со стороны UEFA и FIFA, которые устроили грандиозный спектакль, как будто мы сбросили на кого-то атомную бомбу. Говорили, что мы убили футбол. Но мы пытались как раз его спасти». Но при этом Флорентино Перес отказывается признавать, что проект ESL закрыт окончательно. Он считает, что он поставлен на паузу. И отмечает, что его участники подписали юридически обязывающее соглашение, выйти из которого не так уж просто.

Пока Флорентино Перес думает над тем, как ему возродить ESL, в UEFA, FA и Английской премьер-лиге (EPL), сыгравших важную роль в подавлении восстания, размышляют над тем, как быть с виновными и как поощрить отличившихся. В том, что касается наказания, у UEFA пока нет четкой позиции. Разве что Александр Чеферин отметил, что меньше всего претензий у него к президенту «Барселоны» Жуану Лапорте, который совсем недавно был избран президентом каталонского клуба. Президент UEFA отметил, что господин Лапорта принял клуб в сложнейший момент, когда долги «Барселоны» достигли €1 млрд, и ему приходится искать выход из ситуации. К тому же господин Лапорта подписал соглашение о вхождении в ESL, но с условием его ратификации советом директоров клуба, которого не случилось. То есть как бы подписал не до конца.

А вот в Англии уже определились с первыми карательными шагами. Как сообщает The Guardian, клубам «большой шестерки», то есть всем задействованным в бунте, предложено отозвать своих представителей из всех комитетов EPL. Пока добровольно. В случае отказа другие 14 клубов лиги проведут это решение в директивном порядке.

Примечательно, что UEFA, по сообщению The Telegraph, готов вознаградить английские футбольные структуры за содействие. В четверг стало известно, что Бильбао лишен права принять матчи чемпионата Европы 2021 года. Испанский город наряду с Мюнхеном и Дублином (окончательного решения по двум последним пока нет) не предоставил вовремя гарантии того, что зрители будут допущены на стадион. По сведениям The Telegraph, как минимум часть матчей, которых лишился Бильбао (город должен был принять три домашние игры сборной Испании), достанется Wembley. И это будет не просто какая-то игра, а именно матч с участием сборной Англии. При условии что она выйдет из группы.

Александр Петров

Вся лента