Обновлено 9:23 , 22.04

В Екатеринбурге митинговать за Навального вышли около пяти тысяч человек

В Екатеринбурге на несанкционированную акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального вышли около пяти тысяч человек, следует из предварительных данных министерства общественной безопасности (МОБ) Свердловской области. Местный штаб Алексея Навального сообщил о 13 тыс. участников.

Сотрудники полиции задержали минимум пять человек, среди которых координатор штаба оппозиционера в Екатеринбурге Алексей Гресько и правозащитник Сергей Зыков. Большинство задержанных держали в руках плакаты с лозунгами в поддержку Алексея Навального. Ранее в квартирах Алексея Гресько и бывшего сотрудника штаба Егора Васильченко прошли обыски. Как сообщил “Ъ-Урал” адвокат Алексей Бушмаков, следственные мероприятия проводились в рамках бесфигурантного уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ), которое было возбуждено 15 апреля.

Ближе к вечеру МОБ уточнил свою оценку, заявив, что на акцию вышли около 2,5 тыс. человек. Как пояснили в министерстве, в новых данных был учтен тот факт, что многие люди в вечернее время просто возвращались с работы домой или следовали по иным делам, а не были непосредственными участниками акции

Развернуть

Напомним, 2 февраля суд заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный из-за нарушения условий испытательного срока, он должен провести в колонии два года и восемь месяцев. Оппозиционер рассказывал об ухудшении здоровья в тюрьме. Как заявляли в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом), цель акций — добиться допуска к нему врачей не из системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Сегодня утром уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что вчера Алексея Навального посетили четыре врача не из системы ФСИН. Акции в поддержку оппозиционера сегодня проходят по всей стране. На Дальнем Востоке они закончились.

Михаил Мананников, Екатеринбург

Вся лента