Ян Непомнящий нашел свою половинку

Российский гроссмейстер захватил лидерство в кандидатском турнире

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий стал единоличным лидером кандидатского турнира, который из-за пандемии коронавируса был прерван после первого круга прошлой весной и возобновился на этой неделе в Екатеринбурге. В девятом туре Непомнящий сыграл вничью со своим соотечественником Александром Грищуком и имеет отрыв в пол-очка от своих ближайших преследователей — американца Фабиано Каруаны, голландца Аниша Гири и француза Максима Вашье-Лаграва. На кону в турнире стоит право встретиться в конце года в матче за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула, норвежцем Магнусом Карлсеном.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий (слева) и голландец Аниш Гири

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

В Екатеринбурге возобновился второй круг кандидатского турнира по шахматам, который пришлось приостановить ровно год назад из-за пандемии коронавируса. В нем восемь гроссмейстеров определяют соперника обладателя титула, которым является норвежец Магнус Карлсен, в матче за звание чемпиона мира. По итогам двух первых туров второго круга единоличным лидером стал российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который ранее делил в турнирной таблице первую строчку с французом Максимом Вашье-Лагравом.

Выступление Непомнящего, правда, едва ли можно назвать очень успешным.

Обе партии, которые он провел в рамках второго круга, завершились ничьими. Сначала он не смог, играя за белых, одолеть голландского гроссмейстера Аниша Гири. На следующий день Непомнящий не выиграл у аутсайдера турнира, другого российского шахматиста Александра Грищука, хотя имел колоссальное преимущество во времени. Дело в том, что Грищук, которому досталось право первого хода, в свойственной ему манере загнал себя в цейтнот. На тот момент, когда у Непомнящего на часах было 40 минут, Грищук располагал лишь четырьмя. Однако даже при наличии такого солидного запаса Ян Непомнящий не смог найти идею, которая привела бы его к победе.

Сейчас на счету лидирующего Непомнящего — 5,5 очка.

Между тем у него есть три преследователя, которые уступают ему всего по пол-очка. Речь идет об американце Фабиано Каруане, французе Максиме Вашье-Лаграве и Анише Гири.

До конца первенства осталось еще пять туров, а потому все эти шахматисты сохраняют шансы на победу. Очевидно, что в этой борьбе Яну Непомнящему придется весьма непросто, так как самые сложные партии в рамках турнира ему только предстоит провести. Пока после рестарта, если брать основных соперников, он пересекся только с Анишем Гири, однако уже в пятницу россиянин встретится за доской с Каруаной, затем — с Вашье-Лагравом.

Екатерина Ремизова

Вся лента