Разработчик «Спутника V» заявил, что вакциной привились около 10–11 млн человек

Российской вакциной от коронавируса «Спутник V» привиты около 10–11 млн человек по всему миру, сообщил директор разработавшего вакцину Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, вакцина эффективна против британского, южноафриканского и бразильского штаммов COVID-19.

Как рассказал господин Гинцбург, «можно точно заявить, что "Спутник V" защищает от тех известных штаммов, которые циркулируют в мире». «Вакцинировано ("Спутником V".— “Ъ”) порядка 10–11 млн, а может быть, и больше, если учесть зарубежные страны»,— заявил директор Центра имени Гамалеи в эфире программы «Док-ток» на «Первом канале» (цитата по ТАСС).

Он также сообщил, что центр разрабатывает две технологии для быстрой адаптации вакцин к новым штаммам COVID-19. По его словам, обе технологии «уже находятся на стадии выхода». Сроки начала их применения он не уточнил.

«Спутник V» зарегистрирован в 60 странах. Эффективность вакцины оценивалась в 97,6%. Российский фонд прямых инвестиций, занимающийся продвижением «Спутника V» на международном рынке, в декабре 2020 года подал заявку на регистрацию препарата в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Еврокомиссия говорила, что если EMA одобрит «Спутник V», то вакцина будет доступна в Европе не раньше конца 2021 года.

Об интересе в ЕС к вакцине из РФ — в материале “Ъ” «Ловит "Спутник" ФРГ».

Вся лента