FIFA выступила против создания Суперлиги

Международная федерация футбола (FIFA) не одобряет создание европейской Суперлиги, заявил глава федерации Джанни Инфантино. По его словам, этот турнир находится за пределами существующей системы организации футбольных соревнований.

«В FIFA мы можем только категорически не одобрить создание Суперлиги, которая является закрытой организацией, откалывается от нынешних институтов, лиг, ассоциаций, UEFA, FIFA. Она находится за пределами системы. Я полностью поддерживаю европейский футбол, UEFA, ассоциации»,— сказал господин Инфантино на конгресса UEFA в Монтре (цитата по «РИА Новости»).

Он заявил, что нужно думать не только об акционерах, но и о других людях, в том числе о болельщиках. «Мы должны защитить модель европейского футбола, национальные сборные. Если кто-то решит идти своим путем, они должны нести ответственность за него. Это означает, что или ты внутри, или снаружи, по-другому не бывает»,— сказал он.

Ранее 12 ведущих клубов Англии, Испании и Италии объявили о создании Суперлиги. UEFA, Футбольная ассоциация Англии и Премьер-лига, Королевская испанская футбольная федерация и Ла Лига, Итальянская федерация футбола и Серия А заявили о намерении рассмотреть все доступные спортивные и юридические меры, чтобы не допустить запуска проекта.

Подробнее о создании лиги — в материале “Ъ” «UEFA показали суперфигу».

Вся лента