Из России с вакциной

Немцы бронируют «прививочные туры» в Москву

«Вакцинация во время отпуска» — с таким лозунгом зарегистрированный в Норвегии туроператор покоряет немецкий рынок, предлагая гражданам ФРГ туры в Россию, во время которых можно привиться «Спутником V». Первые «вакцинные туристы» прилетели в Москву уже в минувшую пятницу, еще сотни ждут своей очереди. В планах компании ежедневно прививать около 60 путешественников из Германии. С подробностями из Берлина — Вероника Вишнякова.

Фото: Данила Егоров, Коммерсантъ

Медленные темпы вакцинации от коронавируса в ФРГ и необходимость месяцами стоять в очереди на прививку вынуждают немцев искать альтернативные возможности. К настоящему моменту в стране привито порядка 6,5% населения, сделать укол могут люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Ждать вторую дозу зачастую приходится до шести недель вместо положенных трех. В таких условиях тур в Россию кажется логичным выходом для тех, кто боится за свое здоровье или рассчитывает на ослабление действующих в стране карантинных мер для привитых, что все чаще обсуждается в ФРГ.

Отправкой немецких граждан в Россию занимается зарегистрированный в Норвегии оператор World Visitor.

Он предлагает на выбор съездить в два коротких тура стоимостью от €1999 или, заплатив от €2999, остаться в России на три недели.

Тем, кто готов к продолжительному отдыху в стране, могут организовать экскурсию по Золотому кольцу, на Байкал или в Сочи. При этом основную цель поездки, а именно вакцинацию «Спутником V», туристам не гарантируют. Оператор берет на себя обязательства лишь по предоставлению возможности получить дозу российской вакцины. Окончательное решение будет принимать сам клиент после консультации с врачом, который определит противопоказания, если таковые имеются.

Возможность организации «прививочных туров» в Москву у World Visitor появилась в начале апреля после открытия российско-германской границы и увеличения числа авиарейсов. Первые туристы из ФРГ прибыли в столицу РФ 16 апреля. По данным туроператора, в этот день укол «Спутника V» сделали 20 клиентам компании.

Как рассказал “Ъ” представитель оператора Лутц Шонфельд, в настоящее время было осуществлено более 600 бронирований «прививочных туров».

Кроме немцев отправиться в Москву хотят и граждане других стран Западной Европы. Среди клиентов компании число проживающих за рубежом россиян незначительно. В планах туроператора довести число вакцинируемых до 60 человек в день. Согласно информации на сайте компании, ее клиентам пока доступны вылеты в Москву из Берлина, Франкфурта, Цюриха и Женевы, однако World Visitor предлагает свои услуги и австрийцам.

Помимо очевидных плюсов «прививочные туры» в Россию имеют и существенные недостатки — сделавшие укол «Спутника V» немцы вынуждены будут ждать, пока на родине их признают вакцинированными, хотя формально законодательство ФРГ не запрещает делать прививки за рубежом. Проблема заключается в том, что «Спутник V» пока не одобрен Европейским агентством лекарственных средств (EMA), а значит, не может быть допущен на европейский рынок. Экспертиза препарата началась еще в марте, а 10 апреля эксперты EMA прибыли в Россию, чтобы оценить его производство. Весь процесс получения допуска занимает несколько месяцев, и до его окончания использование вакцины на территории ФРГ невозможно.

Для «вакцинных туристов» регистрация «Спутника V» в Евросоюзе станет лишь первой ступенькой на пути к признанию их статуса привитых. В отличие от тех, кто получит препарат в Германии, они будут иметь на руках документы о прививке российского образца. Европейский паспорт вакцинации начнет действовать по всей территории ЕС с 15 июня. Вопрос о том, когда в Брюсселе признают российский аналог, остается открытым.

Вся лента