Путин и Лукашенко обсудили визит белорусского президента к Алиеву

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили встречу главы белорусского государства с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Визит господина Лукашенко в Баку состоялся вчера, 14 апреля.

«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко,— говорится на сайте Кремля.— В контексте только что проведенного визита Александра Лукашенко в Азербайджан затронута также тема нагорно-карабахского урегулирования. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях».

В ходе вчерашней встречи господин Алиев сказал, что надеется на участие белорусских компаний в восстановительных работах в Нагорном Карабахе. Господин Лукашенко после встречи заявил, что несколько лет назад президент Азербайджана предлагал ему передать властям Армении предложение восстановить Карабах и «поднять Армению», если они согласятся на мирное урегулирование конфликта. Напомним, в сентябре 2020 года обострился военный конфликт Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе, в ноябре при участии России стороны подписали соглашение о прекращении войны.

На прошлой неделе последствия нагорно-карабахского конфликта Владимир Путин обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Они встретились в Москве 7 апреля.

Подробнее о встрече Владимира Путина и Никола Пашиняна — в материале “Ъ” «Ведь это наши двое, они помогут нам».

Вся лента