Обновлено 22:23

Гендиректор «Невской мануфактуры» арестован по делу о пожаре

Невский районный суд Санкт-Петербурга отправил генерального директора АО «Невская мануфактура» Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича в следственный изолятор на два месяца, сообщает пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Они проходят по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (ст. 238 УК РФ) — во время тушения пожара на предприятии погиб сотрудник МЧС.

По версии следствия, господа Макеев и Михневич имели в оперативном управлении площади и достоверно знали, что эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Ранее проверки два года подряд выявляли отсутствие пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения.

Генеральный директор просил избрать для него домашний арест или запрет определенных действий. Меру пресечения для Алексея Михневича сегодня также изберет Невский районный суд. Следствие будет ходатайствовать о его аресте.

В начале недели при тушении крупнейшего за последние несколько лет пожара на объекте культурного наследия — постройках фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон», известной как «Невская мануфактура», погиб командир пожарно-спасательной части №64 Илья Белецкий, еще двое его коллег получили серьезные ожоги тела и сейчас находятся в стационарах.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества троих сотрудников федеральной противопожарной службы, участвовавших в тушении пожара на «Невской мануфактуре» в Петербурге. Илья Белецкий получил награду посмертно.

Подробнее о пожаре читайте в публикации “Ъ”.

Марина Царева, Санкт-Петербург

Фотогалерея

Пожар на «Невской мануфактуре»

Смотреть

Вся лента