У Навального нашли две грыжи

Врачи ИК-2 в городе Покрове Владимирской области сообщили политику Алексею Навальному, что у него обнаружены две грыжи, рассказала его адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, политику огласили диагноз, однако не дали медицинское заключение или снимок МРТ.

Алексей Навальный в 2017 году

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

«Мы отправили адвокатский запрос неврологу, объяснили ему тот диагноз, который озвучен Алексею, что у него есть две грыжи и протрузия и острый период сейчас. Это показало МРТ. Алексею само МРТ не дали, медицинское заключение тоже не показали, но на словах ему дали записать диагноз, который у него есть»,— сказала госпожа Михайлова «Дождю».

Ольга Михайлова отметила, что невролог с ее стороны назвал текущее лечение в колонии неэффективным. По ее словам, лечение диклофенаком и никотиновой кислотой, на котором настаивает фельдшер колонии, «может привести к ухудшению состояния». Алексей Навальный отказывается от этих лекарств.

По словам госпожи Михайловой, политик начал жаловаться на потерю чувствительности рук. «Он продолжает испытывать боли в спине, в ноге. Плюс ко всему у него утрачивается чувствительность, помимо ног еще и руки теперь задействованы»,— сказала она.

Алексей Навальный отбывает срок по делу «Ив Роше» о мошенничестве и легализации преступных средств. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок на реальный из-за нарушения условий испытательного срока. После прибытия в колонию оппозиционер начал жаловаться на ухудшение состояния здоровья и объявил голодовку. 6 апреля сторонники политика собрались у колонии в Покрове с требованиями допустить к нему личного врача. Участники акции и журналисты были задержаны.

О состоянии здоровья оппозиционера — в материале “Ъ” «Алексей Навальный вызывает врача».

Вся лента