Обновлено 15:56 , 16.04

Железный аргумент

Выставка «Металлообработка-2021» соберет основных игроков отрасли в «Экспоцентре»

С 24 по 28 мая в Москве в «Экспоцентре» пройдет выставка «Металлообработка-2021». Эта крупнейшая в России выставка в области станкостроения имеет богатую историю (проводится с 1984 года), объединяет все технические новинки отрасли и входит в десятку ведущих международных национальных промышленных форумов. Выставка в нынешнем году соберет более 400 отечественных профильных предприятий со всех регионов России, всего около 600 крупнейших компаний из 25 стран.

Крупнейшая в России выставка «Металлообработка» (проводится с 1984 года) вновь ждет участников из России и десятков стран мира

Фото: Виталий Созинов /Фотохроника ТАСС

Расширение компетенций

В текущем году впервые на выставке пройдут соревнования участников расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia по таким компетенциям, как токарные и фрезерные работы на станках ЧПУ, аддитивное производство, производство металлоконструкций. Соревнования пройдут в преддверии участия в чемпионате Европы EuroSkills, который должен состояться в городе Грац (Австрия).

В 2021 году организаторы также выделят в отдельную зону такие разделы выставки, как «Индустрия 4.0», «Робототехника» и «Аддитивные технологии» (эту зону представят компании Farsoon, 3D Control, i3D, «НПО Систем» и «Нисса Диджиспейс»).

Что ждать на выставке «Металлообработка-2021»

Смотреть

Раздел «Индустрия 4.0» в нынешнем году появится на выставке впервые. По задумке организаторов это уникальное мероприятие объединит на одной площадке лидеров цифровой трансформации металлообрабатывающей промышленности и молодые перспективные стартапы. В рамках раздела 26 мая состоится конференция, которая пройдет в гибридном формате, с прямой трансляцией выступлений на YouTube. Эксперты отрасли обсудят тренды в автоматизации металлообрабатывающего производства, продемонстрируют современные технические и программные решения, поделятся практическим опытом внедрения инноваций в производство и обсудят роль искусственного интеллекта в современном предприятии. Зона раздела «Индустрия 4.0» спланирована так, что каждый участник сможет подобрать подходящий формат: выставочные стенды, многофункциональный конференц-зал, коворкинг — зона для переговоров, быстрый интернет — все, что располагает к современному живому общению на инновационные темы.

Экспозицию «Металлообработки-2021» дополнит международная конференция по аддитивным технологиям и 3D-решениям «Индустрия 3D». Мероприятие объединит производителей, интеграторов и пользователей профессиональных и промышленных 3D-решений на единой независимой площадке. Конференция пройдет при участии Минпромторга России и членов Ассоциации развития аддитивных технологий — концерна «Алмаз-Антей», ГК «Роскосмос».

Гибридный формат мероприятия позволит российским и зарубежным компаниям поделиться своим опытом использования аддитивных технологий. Четырехдневная конференция будет проходить в нестандартном формате: «День ассоциации и пользователей АТ», «День технологий», «День инжиниринга» и «День науки».

Выход на новый уровень

Выставка «Металлообработка-2021» по традиции пройдет в «ЭКСПОЦЕНТРЕ». Это всемирно известная российская выставочная площадка, более 60 лет сохраняющая статус ведущего организатора крупнейших в России, СНГ и Восточной Европе международных отраслевых выставок, а также национальных экспозиций на выставках EXPO. Ежегодно в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» проводится около 100 международных выставок, которые посещают 1,5 млн специалистов, проходит более 1 тыс. конгрессов, симпозиумов и конференций.

По данным организаторов «Металлообработки-2021», 59% посетителей этой выставки ищут там новых деловых партнеров, 41% планируют по итогам выставки закупить оборудование у экспонентов, а больше трети — 37% — приходят на выставку, чтобы найти будущих поставщиков. Таким образом, участие в выставке заметно сокращает время и затраты предпринимателей на поиск новых клиентов и поставщиков и позволяет вывести компанию на новый уровень.

В этом году выставка пройдет в долгожданном живом формате

Фото: Предоставлено «ЭКСПОЦЕНТР»

Российский рынок продукции станкостроения по-прежнему привлекает внимание иностранных компаний. В 2019 году (в 2020 году мероприятие не проводилось из-за пандемии) в выставке приняли участие 1186 экспонентов из 33 стран мира. За время работы выставки организаторы зафиксировали 35 тыс. посещений специалистами отрасли. С экспозицией ознакомились посетители из 64 стран и 79 регионов России. Национальные экспозиции представили Белоруссия, Великобритания, Германия, Италия, Китай и Тайвань, Словакия, Чехия и Швейцария.

В текущем году на выставке с национальными экспозициями участвуют Германия, Швейцария, Чехия и Белоруссия, а также с коллективной — Италия. Большинство компаний становятся постоянными участниками промышленного форума: 90% экспонентов участвуют в «Металлообработке» ежегодно. Такая преемственность в работе наглядно показывает: выставка активно помогает бизнесу развиваться и находить новые каналы сбыта на регулярной основе.

Господдержка

Минпромторг России всегда поддерживает выставку «Металлообработка». Министр промышленности и торговли РФ либо заместитель министра всегда присутствуют на ее открытии и делают обход экспозиции. В нынешнем году в рамках выставки при участии Минпромторга состоится форум «Перспективы и механизмы реализации стратегии развития станкоинструментальной промышленности». Свою стартап-зону с молодыми предпринимателями (тематики «Лазерная и термическая обработка» и «Цифровизация») организует инновационный центр «Сколково».

«Развитие станкоинструментальной отрасли является одним из приоритетных направлений промышленной политики государства»,— сообщил в своем приветствии участникам выставки министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он напомнил, что в ноябре 2020 года правительство утвердило Стратегию развития станкоинструментальной промышленности до 2035 года. По словам министра, организация и проведение таких ежегодных мероприятий дает участникам уникальную возможность расширить кооперационные связи, продемонстрировать новейшие разработки и обменяться опытом. Ежегодно в выставке принимают участие крупнейшие российские и мировые производители станкоинструментальной продукции и ее потребители более чем из 30 стран, что подтверждает значимость выставки на мировой арене.

Кира Васильева

Вся лента