Обновлено 17:45

Путин сообщил о смерти в Латвии от коронавируса бывшего коллеги

Президент России Владимир Путин рассказал, как в Латвии от коронавируса умер его «хороший знакомый» и «бывший коллега». Причиной якобы могло стать плохое обеспечение латвийской системы здравоохранения. Глава государства не называл имени умершего, однако в ноябре 2020 года сообщалось о смерти в Риге бывшего руководителя представительства «Газпрома» Евгения Ролдугина.

«Один мой очень хороший знакомый, мой бывший коллега, тоже жил в Латвии практически всю жизнь. Заболел COVID, и выяснилось, что в главном латвийском инфекционном центре МРТ даже нет»,— сказал президент в ходе заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». «Только старый рентген, который не может показать реально уровень поражения легких. Лекарств нет, ничего нет. Сказали: мы в очереди стоим, нам обещали, но пока нет»,— добавил господин Путин.

Бывшего коллегу Владимира Путина, чье имя он не назвал, предложили вывезти в Москву. «Сделали все, чтобы вывезти его,— не смогли. Человек умер»,— сказал президент. «Вот это уровень организации, в том числе здравоохранения»,— оценил он.

Как сообщал латвийский телеканал Tv3, в ноябре в Риге от коронавируса умер Евгений Ролдугин — бывший руководитель латвийского представительства «Газпрома», старший брат виолончелиста Сергея Ролдугина. По неофициальным данным, он был сокурсником Владимира Путина в институте КГБ. Телеканал также сообщал, что за Евгением Ролдугиным отправили в Латвию самолет МЧС России, но вывезти его не успели.

Вся лента