Это вам не ТО

Новые правила техосмотра вступили в силу, но не для автомобилистов

1 марта вступают в силу обновленные правила техосмотра автомобилей: все прибывающие на пункты проверки машины обязательно сфотографируют, а их владельцы получат электронные диагностические карты. Это делается, чтобы исключить возможность купить документ о прохождении ТО. Однако водители столкнутся с нововведениями лишь осенью: решением правительства срок действия диагностических карт автомобилей автоматически продлен на полгода. Таким образом, до октября не надо будет посещать пункты ТО.

Водителям дали техническую отсрочку до осени

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому диагностические карты (необходимы для приобретения полиса ОСАГО), срок действия которых заканчивается с 1 февраля до 30 сентября 2021 года, продлены на полгода (но не менее чем до 1 октября). Это означает, что автовладелец, у которого диагностический документ истек, к примеру, 10 марта, должен пройти ТО и получить новый не ранее октября. А если дата предыдущего осмотра 1 июля, новый потребуется не позже 1 января. По оценкам “Ъ”, речь идет примерно о 14 млн карт, выданных с марта прошлого года.

Заявление о необходимости «отложить новый порядок» проведения ТО премьер Мишустин сделал накануне старта реформы отрасли (см. “Ъ” от 26 февраля). Для ее запуска ранее были приняты новая редакции закона о ТО, поправки к КоАП, ряд приказов МВД, Минтранса и Минэкономики, а также постановлений правительства. Все они вступают в силу 1 марта.

Основное нововведение, которое ждет автомобилистов на пунктах ТО,— электронные диагностические карты (страховщики будут иметь к ним доступ при оформлении ОСАГО) и фотографирование машины во время диагностики.

Оператор техосмотра передает снимки вместе с координатами в информационную систему техосмотра ЕАИСТО МВД, без этих данных карта не сформируется. Координаты впоследствии будут сопоставлены с координатами пунктов техосмотра: если они не совпадают, карта может быть аннулирована как фейковая.

В проверке состояния автобусов во время ТО отныне участвуют инспекторы ГИБДД. Техосмотр, напомним, проводится экспертом-техником, который раньше самостоятельно подписывал диагностические карты прошедших диагностику транспортных средств, в том числе автобусов. Теперь на пункте ТО будет работать инспектор, в функции которого входит, по сути, проверка результатов осмотра и сверка документов. Без заключения инспектора технадзора диагностическая карта также не может быть сформирована.

Отметим, с 2011 года сотрудники Госавтоинспекции на пунктах ТО не работали. Именно ГИБДД несколько лет назад настояла на возвращении контроля за техосмотром автобусов в связи с ростом аварийности и числа погибших в авариях с этими транспортными средствами. По данным ГИБДД, всего в 2020 году количество аварий из-за неисправностей транспорта, включая автобусы, выросло на 13,7%, до 7,6 тыс. ДТП, погибли 1,2 тыс. человек.

По новому закону об ОСАГО (вступает в силу также 1 марта) страховая компания сможет обратиться с регрессным иском о возмещении ущерба в ДТП в отношении водителя, по вине которого произошла авария.

Для этого надо доказать, что машина была неисправна и не прошла вовремя техосмотр (не было диагностической карты).

Пункты техосмотра отныне обязаны соответствовать новым требованиям приказа Минтранса №232 (наличие дымомеров, люфтомеров, течемеров, устройств для проверки тонировки и другого оборудования). За операторами будет вестись контроль со стороны ГИБДД — сотрудники могут проводить внеплановые проверки, контрольные закупки и прочие мероприятия.

Поправками к КоАП, вступающими в силу также с марта, усиливается ответственность операторов за нарушения в области техосмотра, включая передачу данных в ЕАИСТО на машину, которая на проверку не приезжала. Максимальная санкция для юрлиц — штраф до 500 тыс. руб., для должностных лиц — дисквалификация на срок до трех лет.

Какие нововведения ожидают водителей в 2021 году

Смотреть

Старт реформы ТО ранее переносился — с июня 2020 года на март 2021 года — из-за COVID-19. Инициированный господином Мишустиным мораторий поднял очередную волну дискуссии по поводу отмены ТО и перевода процедуры на добровольную основу. Об этом говорят, в частности, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Иван Буранов

Новый дорожный знак для обозначения камер вводится в ПДД

С 1 марта постановлением правительства №2441 в ПДД вводится новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». Он обозначает места возможного применения стационарных или мобильных дорожных камер. Новый указатель ставится за пределами населенного пункта на расстоянии 150–300 м до зоны контроля каждой камеры, в населенном пункте — только один раз на въезде в него.

Внешний вид нового знака будет закреплен поправками к ГОСТам. Изменения уже утверждены, заявили в Росстандарте, документ опубликуют 1 марта. Новый знак с большей долей вероятности сохранит вид применяемой сегодня таблички 8.23 «Фотовидеофиксация». Отличие в том, что ее можно будет применять на желтом фоне (для обозначения временных камер в зоне дорожных работ), а также ставить самостоятельно без привязки к другому знаку (например, «Ограничение скорости»).

Этому решению, как рассказывал “Ъ” ранее, предшествовала дискуссия между Научным центром безопасности движения МВД, институтом МАДИ, Минтрансом, ГИБДД и другими экспертами. Обсуждался сценарий, при котором знаком 6.22 будет синий прямоугольник с изображением камеры, но от этого варианта отказались. Таблички, которые были установлены до 1 марта, для экономии бюджета останутся на своих местах, де-юре они просто поменяют свой статус, поясняли ранее в Минтрансе.

Иван Буранов

Вся лента