Коммерсантъ FM

70% регионов России закончили год с дефицитом бюджета

В России из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть 58 из 85 регионов завершили 2020 год с дефицитом бюджета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на предварительную информацию Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета субъектов РФ на 1 января 2021 года.

Совокупный дефицит бюджетов достиг 762,2 млрд руб., это 5% от совокупного объема бюджетных доходов регионов. Самые высокие значения дефицита отмечаются в Кемеровской (–21%) и Тюменской (–20%) областях, Удмуртской Республике (–16%), Ямало-Ненецком АО (–14%), Республике Башкортостан (–14%) и Архангельской области (–14%).

Напомним, что федеральный бюджет на 2021–2023 годы будет дефицитным. В 2021 году запланирован дефицит бюджета 2,75 трлн руб. (2,4% ВВП), в 2022-м — 1,25 трлн (1% ВВП), в 2023-м — 1,41 трлн руб. (1,1% ВВП).

Подробности — в публикации “Ъ” «Бюджет без тени оппозиции».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...