Bloomberg: Байден предложил Салливану временно остаться послом США в России

Избранный президент США Джо Байден предложил американскому послу в РФ Джону Салливану не покидать пост на время формирования новой администрации, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. По информации агентства, большинству других послов аналогичное предложение не поступало.

Посол США в России Джон Салливан

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Как уточнили источники Bloomberg, господин Салливан вошел в небольшую группу глав американских дипломатических миссий, которым штаб избранного президента предложил временно сохранить пост. По данным агентства, господин Байден считает должность посла США в России слишком важной, чтобы оставлять ее вакантной на время поиска новой кандидатуры.

Чем известен Джон Салливан

Смотреть

Джон Салливан был назначен послом США в России в октябре 2019 года. Его кандидатуру выдвинул президент США Дональд Трамп. С 2017 года господин Салливан занимал пост первого заместителя госсекретаря. Джон Салливан жестко высказывался по вопросу присоединения Крыма к России, обвинял Москву во вмешательстве в президентские выборы 2016 года в США, а также призывал российские власти наказать виновных в предполагаемом отравлении оппозиционера Алексея Навального.

О новой команде избранного президента — в материале “Ъ” «Верные байденцы».

Вся лента