Обновлено 11:50

К Навальному не пускают адвокатов

Есть обновление

К Навальному пропустили адвокатов

Смотреть

Ольга Михайлова и Вадим Кобзев, адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального, пытаются попасть к нему во 2-й отдел управления МВД по Химкам. Туда политика доставили вчера, 17 января, после возвращения из Германии, где он лечился от предполагаемого отравления «Новичком». Адвокатов не пускают в отдел, передает корреспондент “Ъ”. Около 11:05 мск члена ОНК по Московской области Александра Мальцева пропустили в отдел.

Ваш браузер не поддерживает видео

На подъездах к отделу выставлены посты ГИБДД. Также рядом с отделом дежурят два сотрудника полиции. Еще два наряда (по два сотрудника в каждом) дежурят на территории отдела. Госпожа Михайлова спросила, находится ли Алексей Навальный в отделе. Полицейский утвердительно кивнул головой.

Позже приехала машина подмосковного управления МВД. Из автомобиля вышел полковник полиции и зашел на территорию отдела, однако адвокатов все равно не пустили. Сотруднику ФБК Илье Пахомову удалось передать вещи господину Навальному.

Помимо этого приехал депутат Мосгордумы Евгений Ступин, его также не пускают в отдел и советуют обратиться в пресс-службу. «Какая пресс-служба?! Я депутат!» — возразил господин Ступин. Депутат считает, что в отношении Алексея Навального могут применяться меры физического воздействия вплоть до пыток. Общественный контроль необходим, чтобы избежать этого, уверен парламентарий.

Ваш браузер не поддерживает видео

Сотрудники управления ФСИН 17 января задержали господина Навального в аэропорту Шереметьево после прилета из Германии. Это связано с иском ведомства о замене назначенного ему ранее условного срока на реальный по делу о хищениях у компании «Ив Роше».

О возвращении Алексея Навального — в материале “Ъ” «И родина щедро ловила его».

Фотогалерея

Возвращение Алексея Навального

Смотреть

Вся лента