Суд в Екатеринбурге отменил приговор осужденным за изнасилование экс-полицейским

Свердловский областной суд отменил приговор трем бывшим сотрудникам полиции Екатеринбурга. В июле они были приговорены к шести и шести с половиной годам колонии общего режима за изнасилование. В данный момент дело в отношении Вадима Мустафина, Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова направлено на пересмотр в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

«Меру пресечения осужденным в виде содержания под стражей отменить, осужденных из-под стражи освободить. Установить осужденным меру пресечения в виде запрета определенных действий, а именно запрета подсудимым общаться между собой, с потерпевшей по данному уголовному делу, а также возложить обязанность самостоятельно являться по вызовам суда»,— заявила судья в ходе заседания.

Напомним, по версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года, во время празднования Дня города в Екатеринбурге, сотрудники полиции задержали около сауны девушку 1997 года рождения из Казахстана. Полицейские посадили ее в служебную машину «УАЗ» и вывезли в гаражи на улице Чайковского. Там под «угрозой применения насилия и ограничивая свободу потерпевшей» совершили групповое изнасилование.

Позже в связи с инцидентом региональным управлением Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело. Кроме того, ГУ МВД по Свердловской области провело служебную проверку, по итогу которой строгое наказание понесли 17 полицейских. «Три непосредственных руководителя осужденных уволены со службы в органах внутренних дел, еще три должностных лица переведены на нижестоящие должности, восемь человек предупреждены о неполном служебном соответствии — это одна из самых суровых мер в системе МВД, за ней следует увольнение. За допущенное ЧП в приказ о привлечении к ответственности были включены три представителя регионального главка МВД»,— заявил тогда начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Илья Смирнов, Екатеринбург

Вся лента