Правительство оставит ответственность за утилизацию упаковки за производителями

Ответственность за утилизацию упаковки останется за производителями, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера Виктории Абрамченко по итогам заседания рабочей группы по разработке новой концепции расширенной ответственности производителя (РОП).

«С 2022 года предстоит добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией. Предприниматели смогут реализовать ответственность самостоятельно — путем заключения договора с утилизатором или через утилизацию на своих мощностях. Иначе нужно будет оплатить экологический сбор»,— говорится в сообщении.

Виктория Абрамченко заявила, что более чем за четыре года существования РОП показал «полную экологическую и экономическую стагнацию». Она отметила, что в стране не стали массово появляться мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, а предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов.

«Поэтому государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов в соответствии с национальными целями развития, установленными главой государства»,— отметила госпожа Абрамченко.

О дискуссиях вокруг утилизации отходов — в материале “Ъ” «Экосборы манят контролеров».

Вся лента